3NaOH+H3PO4->Na3PO4+3H2O m(р-ра)=245 г w(H3PO4)=8% m(NaOH)=16 г w(Na3PO4)=?
m(H3PO4)=245*0,08=19,6 г n(H3PO4)=19,6/98=0,2 моль n(NaOH)=16/40=0,4 моль Ищем какое в-во в недостатке n(H3PO4)=0,4*1/3=0,13 моль,а у нас ее больше,тоесть NaOH в недостатке,но для этой реакции нужны соотношения 1 к 1,а у нас не так,кислоты больше,поэтому вот эта реакци не идет,а идет первая NaOH+H3PO4->NaH2PO4+H2O
m(Na3PO4)=0,13*164=21,32 г m(H2O)=0,4*18=7,2 г Масса воды общая=225,4+7,2=232,6 г Масса раствора=232,6+21,32=253,92 w=m/m(р-ра) 21,32/253,92=0,08=8%
2. в) Fe, Cu(OH)2
3. в) 1,5
Дано:
V ( H2S ) = 33,6 л
Найти:
n ( H2S )
Решение:
Рассчитываем количество вещества сероводорода по формуле:
n = V / Vm
( Vm - молярный объём для газов = 22,4 л/моль )
n ( H2S ) = 33,6 / 22,4 = 1,5 моль
4.
а - 4
б - 2
в - 3
г - 1
д - лишнее
( эл.формула - [Kr]4d10 5s2 )
5. Электролиты
( сильные электролиты —
Сильные кислоты, щелочи, растворимые соли
( HCl, NaOH, K2SO4 )
слабые электролиты —
слабые кислоты и нерастворимые основания, некоторые малорастворимый и нерастворимые соли )
6. Возможно углерод:
Графит - относительно мягкий
Алмаз - твёрдый
7. Эндотермические
( экзотермические - наоборот отдают энергию )
8. S — 2+
Na2S2O3 - Na(+) , S(2+), O(2-)
9. 177,5 г
Дано:
V ( Cl2 ) = 56 л
Найти:
m ( Cl2 ) - ?
Решение:
1) Вычисляем количество вещества хлора, по формуле:
n = V / Vm
n ( Cl2 ) = 56 / 22,4 = 2,5 моль
2) Переводим количество вещества хлора в массу, по формуле:
m = n • Mr
( Mr ( Cl2 ) = 35,5 • 2 = 71 )
m ( Cl2 ) = 2,5 • 71 = 177,5 г
10. Обратимые
m(р-ра)=245 г
w(H3PO4)=8%
m(NaOH)=16 г
w(Na3PO4)=?
m(H3PO4)=245*0,08=19,6 г
n(H3PO4)=19,6/98=0,2 моль
n(NaOH)=16/40=0,4 моль
Ищем какое в-во в недостатке
n(H3PO4)=0,4*1/3=0,13 моль,а у нас ее больше,тоесть NaOH в недостатке,но для этой реакции нужны соотношения 1 к 1,а у нас не так,кислоты больше,поэтому вот эта реакци не идет,а идет первая
NaOH+H3PO4->NaH2PO4+H2O
m(Na3PO4)=0,13*164=21,32 г
m(H2O)=0,4*18=7,2 г
Масса воды общая=225,4+7,2=232,6 г
Масса раствора=232,6+21,32=253,92
w=m/m(р-ра)
21,32/253,92=0,08=8%