Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. на вопрос ,,есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных? " первый ответил: ,,нет", второй ответил ,,да". какой ответ дал третий мальчик.?
1 А - говорит правду, Б - говорит правду тогда со слов А следует что Б не может лгать и С лгать не может со слов Б следует что А лжец или С лжец или А и С оба лжецы противоречие так как А - не может лгать в силу допущения, С не может лгать в силу слов А
2 вариант: А -говорит правду, Б - ложь тогда со слов А следует, что Б не может лгать и С лгать не может противоречие такого варианта быть не может
3 вариантА - говорит ложь Б - правду тогда со слов А следует что Б лжец или С лжец или Б и С лжецы (так как Б говорит правду, то С - лжец) со слов Б следует что либо А лжец, либо С лжец, либо А и С лжецы..(противоречия нет А и С лжецы) т.е. получается что С - лжец, и он скажет Нет (потому что есть еще один лжец А среди двух других А и Б, которые отвечают первыми)
4 вариант А говорит ложь, Б - говорит ложь тогда со слов А следует что или Б лжец, или С лжец, или Б и С лжецы со слов Б получается что А говорит правду и получаем противоречие допущению итого ответ: НЕТ
Обозначим мальчиков А,Б,В
Рассмотрим четыре варианты:
1 А - говорит правду, Б - говорит правду
тогда со слов А следует что Б не может лгать и С лгать не может
со слов Б следует что А лжец или С лжец или А и С оба лжецы
противоречие так как А - не может лгать в силу допущения, С не может лгать в силу слов А
2 вариант: А -говорит правду, Б - ложь
тогда со слов А следует, что Б не может лгать и С лгать не может
противоречие такого варианта быть не может
3 вариантА - говорит ложь Б - правду
тогда со слов А следует что Б лжец или С лжец или Б и С лжецы (так как Б говорит правду, то С - лжец)
со слов Б следует что либо А лжец, либо С лжец, либо А и С лжецы..(противоречия нет А и С лжецы)
т.е. получается что С - лжец, и он скажет Нет (потому что есть еще один лжец А среди двух других А и Б, которые отвечают первыми)
4 вариант
А говорит ложь, Б - говорит ложь
тогда со слов А следует что или Б лжец, или С лжец, или Б и С лжецы
со слов Б получается что А говорит правду и получаем противоречие допущению
итого ответ: НЕТ