Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - я тоже так считаю, - ответил второй. нет, среди нас ровно два! - заявил третий. - а я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый. - ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый. - и всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой. сколько же было среди них рыцарей на самом деле?
Запишем количество рыцарей со слов горожан
1) 1
2) 1
3) 2
4) 3
5) ≥1
6) 2
(1)+(2)→первый и второй лжецы
осталось 5
(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы
пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец
ответ: рыцарей не было
можно и подругому:
всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6
6: первый противоречит (солгали) ( также как и 2 3 4 6)
5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)
4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)
3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)
2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6
1: слишком много согласных 1 2 5
0: подходит ко всем высказываниям горожан
ответ: на главной площади собрались 6 лжецов