Решаем с конца. Рассматриваем только жёлтые и зеленые. Их разделили пополам, потом к желтой половине добавили 3, и осталось 7 зеленых. Значит, половина составляла 10 яблок, а всего желтых и зеленых было 20. Если зеленых 7, то желтых 13. Теперь переходим к красным яблокам. Исходное количество разделили на 2, и забрали 6 яблок в другую половину, и там их оказалось 20. Значит, половина всех яблок - 14. Следовательно, всего их 28, а красных 14-6=8. ответ:красных -8, желтых - 13, всего - 28. Или короче. Из условия следует, что желтых на 6 больше, чем зеленых, тогда 7+6=13(желтых), 13+7=20(желтых и зеленых вместе). Исходя из условия, заключаем, что красных на 12 меньше, чем желтых и зеленых, т.е. 20-12=8 (красных), 20+8=28(всего)
Рассмотрим самого левого. 1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец. Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец. Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь. Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец. Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец. Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь. Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь. Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых. Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные. Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.
1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец.
Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец.
Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь.
Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец.
Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец.
Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь.
Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь.
Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых.
Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные.
Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.