Обчислити масу барій хлориду, що міститься в 10г розчину з масовою
часткою солі 10%
2. Яка маса натрій гідроксиду перебуває в 300г розчину, якщо масова частка
лугу становить 2,5%?
3. Скільки грамів ферум(ІІІ) хлориду міститься в 40г 5%-вого розчину?
4.Обчисліть масову частку речовини в розчині за такими даними:
m(H2O) m(речовини)
70г 10г KNO3
200г 40г NH4NO3
300г 60г KOH
Mnaoh=23+16+1=40 г/моль
Mh₂s=2+32=34 г/моль
Mnahs=23+1+32=56 г/моль
Mh₂o=2+16=18 г/моль
mnaoh=200/10=20 г находится в растворе
mh₂s=34*6,72/24=9,52 г находится в растворе
mh₂s=9,52 г участвует в реакции
mnaoh=9,52*40/34=11,2 г участвует в реакции
mnahs=9,52*56/40=13.33 г получилось в рез реакции
mh₂o=9,52*18/40=4.3 г получилось в рез реакции
mh₂o=180+4.3=184.3 г воды в растворе
mnaoh=20-11,2=8,8 г осталось в растворе
ωnaoh=mnaoh/(mh₂o+mnahs)=8,8/(184,3+13,33)=0,045
ωnahs=mnahs/(mh₂o+mnaoh)=13,33/(184,3+8,8)=0,069
ответ: NaHS=6,9% , NaOH=4,5%
m(р-ра HCl)=100г.
ω%=5%
Vm=22,4л./моль
Mg
V(H₂)-?
1. Находим массу кислота содержащуюся в 100г. 5%раствора:
m(HCl)=ω×m(р-ра HCl)÷100=5г.×100г.÷100=5г.
2. Определяем молярную массу соляной кислоты: M(HCl)=1+35.5=36.5г./моль
3. Определяем количество вещества n в 5г. соляной кислоты по формуле:
n=m÷M n=5г.÷36,5г./моль=0,13моль
4. Запишем уравнение реакции взаимодействия магния с соляной кислотой:
Mg+2HCl=MgCl₂ + H₂
5.Анализируем уравнения реакции: при взаимодействии 2моль соляной кислоты выделяется 1 моль водорода, значит если по условию задачи будет взаимодействовать 0,13моль соляной кислоты то выделится в два раза меньше водорода. n(H₂) = 0,13моль ÷ 2= 0,065моль
6. Находим объем водорода количеством вещества 0,065моль по формуле:
V=n х Vm V(H₂)=n(H₂)x Vm=0,065моль х 22,4л./моль=1,456л.
7. ответ: при взаимодействии 100г. 5% раствора соляной кислоты с магнием выделится водород объёмом 1,456 л