Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
Kisylyaaa
18.08.2021 10:10 •
Химия
Калій гідроксидреагує з кожною із двох речовин
а) Zn(NO₃)₂ , Zn (OH)₂
б) ZnO, Ba(OH)₂
в) HCl, Ca₃(PO₄)₂
г) H₂O, Ca(OH)₂
Показать ответ
Ответ:
irinatalanina95
14.03.2022 22:11
2Al +6HCl -> 2AlCl3 + 3H2
n(H2)=0,336/22,4=0,015 моль;
Из реакции:
n(Al)=n(H2) / 1,5 = 0,015 / 1,5 = 0,01(моль);
Масса алюминия в смеси:
m(Al)=0,01*27=0,27 г;
С гидроксидом натрия реагируют все вещества в смеси:
0,01 моль 0,015 моль
2Al+2NaOH +6H2O-> 2Na[Al(OH)4] + 3H2
0,01моль Al дает 0,01*1,5 = 0,015 моль Н2
Всего водорода:
n(H2)=0,672/22,4=0,03 моль;
Значит 0,03-0,015=0,015 моль приходится на вторую реакцию
0,0075 моль 0,015 моль
Si +2NaOH +H2O-> Na2SiO3 +2H2 ;
Из второй реакции видно, что 0,015моль Н2 может получиться из 0,015/2 = 0,0075 моль Si
Масса кремния в смеси:
m(Si)=0,0075*28=0,21 г;
Массовая часть алюминия тогда:
W(Al)=0,27/(0,27+0,21)=0,5625(56,25%)
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Akale
20.09.2020 09:50
1) ответ: 1)
CuO +H2 =Cu+H2O
O2+2H2 =(ток)=2H2O
S+H2 =H2S
2) ответ: 1)
H2+Cl2=2HCl
3) ответ: 3)
H2+HgO=Hg+H2O
4) ответ: 3)
FeO*Fe2O3+4H2=3Fe+4H2O
H2》-2e》2H+ ; H2 -восстановитель
Fe+2》+2e》Fe'0
2Fe+3》+6e》2Fe'0 ; Fe3O4 -Окислитель
5) ответ: 2)
CuO+H2 = Cu+H2O
v (H2 ) = v(Cu)= 10л/22.4л/моль=0.45моль
m(Cu)=0.45моль *64г/моль = 28.8г
6) ответ: 1)
N2+3H2=2 NH3
v (NH3)=v(H2)*2/3=1.5моль*2/3=1моль
7) ответ: 3)
w (H в H2O )= 2/18=1/9
w (H в HCl)= 1/36.5
w (H в NH3)= 3/17=1/5.67
w (H в H2S)= 2/34=1/17
w (H в NH3 ) больше всех остальных
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Miller48
11.03.2021 02:57
По взаимодействии аммоний хлорида с гашёной известью выделилось 6.048 л амониака при выходе 90%. какая часть аммоний хлорида вступила в реакцию? ...
ANGELINA69Z
05.06.2022 07:00
При окислении фосфина массой 14 г выделилось 486 килоджоулей теплоты. составьте уравнение этой реакции ...
kirillshe2012
24.08.2022 16:40
Реакция нейтрализации через раствор, содержащий 1 моль гидроксида натрия, сначала пропустили 0,5 моль углекислого газа, а потом еще 0,5 моль. сколько всего молей ионов содержалось...
Bljekmessija
25.10.2022 23:25
Рочно надо! буду 1.электронная формула внешнего уровня атома калия а)3s2 б) 2s1 в) 4s1 г)3s23p1 2.наименьшие металлические свойства у атома элемента а) li б)na в)mg г) be 3. определите...
Kolosov77
14.04.2021 12:48
8класс допишіть рівняння можливих реакцій: mg+o2➡al+o2➡cuso4+naoh➡cao+h2so4➡...
lavbi3
06.02.2022 13:50
16. с наибольшей скоростью при комнатной температуре протекает реакция между 1) медыю и кислородом 2) растворами карбоната натрия и хлорида кальция 3) цинком и серой 4) магнием и...
V73663
09.08.2021 23:46
Установите соответствие: 1) твердая смесь; 2)суспензия; 3)аэрозоль; 4) эмульсия; а) туман; б) слюда; в) латекс; г) мел в воде; ...
sakulich05
16.03.2023 04:49
Со вторым и третим по из 5 варианта 1. заранее )...
ressko123
01.06.2023 04:51
Поправьте где не правильно: bacl2 = ba+ cl2 naso4 = 2na+ so4...
728099
01.06.2023 04:51
Вычислите массу оксида фосфора(v), который образуется при сгорании 7,75г фосфора. расчитайте объем кислорода (н. который необходим для этого объяснить все по нормальному !...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(H2)=0,336/22,4=0,015 моль;
Из реакции:
n(Al)=n(H2) / 1,5 = 0,015 / 1,5 = 0,01(моль);
Масса алюминия в смеси:
m(Al)=0,01*27=0,27 г;
С гидроксидом натрия реагируют все вещества в смеси:
0,01 моль 0,015 моль
2Al+2NaOH +6H2O-> 2Na[Al(OH)4] + 3H2
0,01моль Al дает 0,01*1,5 = 0,015 моль Н2
Всего водорода:
n(H2)=0,672/22,4=0,03 моль;
Значит 0,03-0,015=0,015 моль приходится на вторую реакцию
0,0075 моль 0,015 моль
Si +2NaOH +H2O-> Na2SiO3 +2H2 ;
Из второй реакции видно, что 0,015моль Н2 может получиться из 0,015/2 = 0,0075 моль Si
Масса кремния в смеси:
m(Si)=0,0075*28=0,21 г;
Массовая часть алюминия тогда:
W(Al)=0,27/(0,27+0,21)=0,5625(56,25%)
CuO +H2 =Cu+H2O
O2+2H2 =(ток)=2H2O
S+H2 =H2S
2) ответ: 1)
H2+Cl2=2HCl
3) ответ: 3)
H2+HgO=Hg+H2O
4) ответ: 3)
FeO*Fe2O3+4H2=3Fe+4H2O
H2》-2e》2H+ ; H2 -восстановитель
Fe+2》+2e》Fe'0
2Fe+3》+6e》2Fe'0 ; Fe3O4 -Окислитель
5) ответ: 2)
CuO+H2 = Cu+H2O
v (H2 ) = v(Cu)= 10л/22.4л/моль=0.45моль
m(Cu)=0.45моль *64г/моль = 28.8г
6) ответ: 1)
N2+3H2=2 NH3
v (NH3)=v(H2)*2/3=1.5моль*2/3=1моль
7) ответ: 3)
w (H в H2O )= 2/18=1/9
w (H в HCl)= 1/36.5
w (H в NH3)= 3/17=1/5.67
w (H в H2S)= 2/34=1/17
w (H в NH3 ) больше всех остальных