1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
Задать во Войти
АнонимХимия26 марта 18:00
1)Во сколько раз больше в зесной коре атомов кислорода чем атомов кремния,если их содержание по массе составляет 49,5%
и 25,7% соответственно? 2)Аморфный кремний получают восстановлением кварцевого песка магнием.Как выделить кремний из смеси полученных твёрдых веществ?Напишите уравнения реакций.
ответ или решение1
Брагин Михаил
Задача 1
Дано:
ω (O) = 49,5%
ω (Si) = 25,7%
Найти:
N (O) ? N (Si)
1) Пусть m образца = 100 г;
2) m (O) = ω (O) * m образца / 100% = 49,5% * 100 / 100% = 49,5 г;
3) n (O) = m (O) / M (O) = 49,5 / 16 = 3,094 моль;
4) N (O) = n (O) * NA = 3,094 * 6,02*10^23 = 18,626*10^23;
5) m (Si) = ω (Si) * m образца / 100% = 25,7% * 100 / 100% = 25,7 г;
6) n (Si) = m (Si) / M (Si) = 25,7 / 28 = 0,918 моль;
7) N (Si) = n (Si) * NA = 0,918 * 6,02*10^23 = 5,526*10^23;
8) N (O) / N (Si) = 18,626*10^23 / 5,526*10^23 = 3,37.
ответ: Число атомов O в 3,37 раза больше, чем Si.