1)на какие две группы можно разделить все химические элементы по строению внешнего энергетического уровня? дайте определение каждой группе элементов 2)что такое "химическая связь"?
3) какая связь называется "инной"?
4)дайте определение следующим понятиям "ион" "процесс окисления" "процесс восстановления"
5)какая связь называется "ковалентной"?
6)какие 2 вида ковалентной связи вы знаете?Чем отличаются друг от друга эти виды связей?
7)определите вид химической связи в веществах, если они имеют следующие формы:
CE2; HBr; Ca; CE; NH3; O2
8)покажите механизм образования химической связи на примере одного из вещества, указанных в вопросе №7
Відповідь: 46,6г
Дано:
m(Na₂SO₄) = 28,4 г
m(Ba(NO₃)₂) = 54.2 г
m(BaSO₄) - ?
Объяснение:
М(Na₂SO₄) = 142г/моль
n (Na₂SO₄) = m/M = 28,4 г/142 г/моль = 0,2 моль
М(Ba(NO₃)₂) = 261 г/моль
n(Ba(NO₃)₂) = m/M = 54,2 г/261 г/моль = 0,208 моль
M(BaSO₄) = 233 г/моль
Складаємо РХР:
Na₂SO₄ + Ba(NO3)₂ = BaSO₄ + 2NaNO₃
З РХР бачимо, що n(Na₂SO₄):n(Ba(NO3)₂) = 1:1, а за розрахунками за умовами задачі n(Na₂SO₄):n(Ba(NO3)₂) = 0,2:0,208=1:1,04; таким чином барій нітрат взято в надлишку, розрахунки проводимо по натрій сульфату, взятому в недостачі. Тому з РХР слідує, що n(BaSO₄) = n(Na₂SO₄); n(BaSO₄) = 0,2 моль
m(BaSO₄) = n*M = 0,2 моль*233 г/моль = 46,6 г
Відповідь: 46,6г
При взаимодействии 150 г 1%-го раствора аминоуксусной кислоты с гидроксидом калия образуется соль массой?
Дано:
m(р-ну)=150 г
W(NH2CH2COOH)=1%
+KOH
m(Солі)-?
На 150 розчину приходиться 1% солі, складемо пропорцію:
150-100%
Z-1% , гле Z - масса аминоукс.кисл.
Z=150/100=1,5 г
NH2CH2COOH+KOH--->NH2CH2COOK+H2O
n(NH2CH2COOH)=m(NH2CH2COOH)/M(NH2CH2COOH);
M(NH2CH2COOH)=75 г/моль
n(NH2CH2COOH)=1,5/75=0,02 моль
Співвідношення моль речовин 1:1
Тобто кількість речовин NH2CH2COOH : NH2CH2COOK як 1:1
Дізнаємося масу NH2CH2COOK:
m(NH2CH2COOK)=n(NH2CH2COOK)*M(NH2CH2COOK);
M(NH2CH2COOK)=113 г/моль
m(NH2CH2COOK)=0,02*113=2,26 г
ответ: 2,26 г