УРОК 39. ПОБУТ, ТРАДИЦІЇ, ГОСПОДАРСТВО ДАВНІХ ГРЕКІВ
Мета: дати уявлення про побут і повсякденне життя стародавніх греків, сформувати уявлення про економіку; вдосконалювати навички роботи з інформативними текстами, розвивати психологію співпраці; сприяти засвоєнню нових понять «економіка», «гімназія», «туніка», «гімантій», «тронос».
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ)Христианско-демократический союз (ХДС)Христианско-социальный союз (ХСС)Союз 90/ЗеленыеСвободна-демократическая партия(СвДП) Левая партияСоюз южношлезвигских избирателейСиняя партияПартия пиратов ГерманииСвободные избирателиАльтернатива для ГерманииНационал-демократическая партия
2.Чем можно объяснить экономическую отсталость Италии?
-повышение цен на рынках
-разорение крестьян
-слабость промышленной буржуазии
3.Назови основные требования восставших в Германии.
Восставшие требовали принятия Конституции, отмены феодальных повинностей, цензуры, введения суда присяжных, равномерного распределения налогов, назначения ответственного министерства, созыва общегерманского парламента, создания гражданской гвардии с выборными командирами и самое главное – это требование достижения единства страны
4.Каковы итоги революций 1848-1849 гг. в Западной Европе?
В результате революций были ликвидированы старые порядки: многие самодержавные монархии стали конституционными, были отменены сословные привилегии, происходило равномерное распределении налогов. Также, улучшились условия труда для рабочих (сокращение рабочего дня).
Объяснение:
Розробки уроків
Підручники
Відео
Атласи
Реферати
Книги
VDO.AI
Розробки уроків 6 клас
УРОК 39. ПОБУТ, ТРАДИЦІЇ, ГОСПОДАРСТВО ДАВНІХ ГРЕКІВ
Мета: дати уявлення про побут і повсякденне життя стародавніх греків, сформувати уявлення про економіку; вдосконалювати навички роботи з інформативними текстами, розвивати психологію співпраці; сприяти засвоєнню нових понять «економіка», «гімназія», «туніка», «гімантій», «тронос».
Тип уроку: комбінований.
Обладнання: атлас, інформативні тексти, ілюстративний матеріал.
ХІД УРОКУ
І. Актуалізація знань
Історичний диктант
1. Вищий посадовець в Афінах. (Стратег)
2. Як називалася рада знаті в Афінах? (Ареопаг)
3. Хто в афінській державі сплачував податок за право проживати в цьому полісі? (Купці-переселенці)
4. Грецький скульптор, друг Перікла, автор статуї Зевса. (Фідій)
5. Що означає поняття «демократія»? (Влада народу)
6. Що грецькою означає слово «стратег»? (Воєначальник)
7. Афінський мудрець, вчитель і друг Перікла. (Анаксагор)
8. Демос — це ... (народ).
9. Хто ввів оплату посадовцям? (Перікл)
10. Які посадовці в Афінах обиралися долею? (Судді суду присяжних)
11. Кому був присвячений храм Парфенон? (Богині Афіні)
12. Хто мав громадянські права в Афінах
НАЗОВИ ОСНОВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ это
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ)Христианско-демократический союз (ХДС)Христианско-социальный союз (ХСС)Союз 90/ЗеленыеСвободна-демократическая партия(СвДП) Левая партияСоюз южношлезвигских избирателейСиняя партияПартия пиратов ГерманииСвободные избирателиАльтернатива для ГерманииНационал-демократическая партия2.Чем можно объяснить экономическую отсталость Италии?
-повышение цен на рынках
-разорение крестьян
-слабость промышленной буржуазии
3.Назови основные требования восставших в Германии.
Восставшие требовали принятия Конституции, отмены феодальных повинностей, цензуры, введения суда присяжных, равномерного распределения налогов, назначения ответственного министерства, созыва общегерманского парламента, создания гражданской гвардии с выборными командирами и самое главное – это требование достижения единства страны
4.Каковы итоги революций 1848-1849 гг. в Западной Европе?
В результате революций были ликвидированы старые порядки: многие самодержавные монархии стали конституционными, были отменены сословные привилегии, происходило равномерное распределении налогов. Также, улучшились условия труда для рабочих (сокращение рабочего дня).