Представим что включены последовательно 4 лампочки.Для каждой будет выделена какая-то часть напряжения.Допучтим что они на напряжение 220в Тогда на каждую припадает по 55в.Найдём ток и сопротивл.: 100вт/55=1.84а 55/1.81=30.3ом Для паралель.соединения найдём 60вт/55=1.09а 55/1.09=50.45ом 40/55=0.727а 55/0.727=75.6ом Rобщ=15.12ом Для последовательно включённых ламп их сопротивления будут такие же.,а Rобщ=156.48ом R=15.12+156.48=171.6ом Общий ток I=220/171.6=1.28a При этом падения напряжения на 40вт лампочке будет 1.28*75.65=97.2в на 60вт ламп. 1.28*50.45=64.5в на 40 вт лампочке 1.28*30.38 = 38.8в а на группе паралельно включённых лампочек будет 1.28*15.12= 19.35в что в сумме составит 220в. Токи : в 100вт лампочке 19.35в/30.38=0.636а в 60вт ламп. 19.35/50.45= 0.383а в 40вт лампочке 19.35/75.65=0.255а
Исходя из формулы давления, давление обратно пропорционально площади(чем больше площадь, тем меньше давление). Отсюда следует, что наибольшее давление будет на самой маленькой по площади грани, наименьшее давление - на самой большой. Самая маленькая грань - 11 х 6 см, самая большая - 28 х 11 см. Найдем давления (сила давления будет равной в обоих случаях и равна силе тяжести, т.е. mg):
P max = mg / s min = 9,2*10 / 0,11*0,06 = 14 кПа
P min = mg/ s max = 9,2*10 / 0,28*0,11 = 36,14 Па ну вроде как-то так
Тогда на каждую припадает по 55в.Найдём ток и сопротивл.:
100вт/55=1.84а 55/1.81=30.3ом Для паралель.соединения найдём
60вт/55=1.09а 55/1.09=50.45ом
40/55=0.727а 55/0.727=75.6ом Rобщ=15.12ом
Для последовательно включённых ламп их сопротивления будут такие же.,а Rобщ=156.48ом R=15.12+156.48=171.6ом
Общий ток I=220/171.6=1.28a
При этом падения напряжения на 40вт лампочке будет 1.28*75.65=97.2в
на 60вт ламп. 1.28*50.45=64.5в
на 40 вт лампочке 1.28*30.38 = 38.8в
а на группе паралельно включённых лампочек будет 1.28*15.12= 19.35в
что в сумме составит 220в.
Токи : в 100вт лампочке 19.35в/30.38=0.636а
в 60вт ламп. 19.35/50.45= 0.383а
в 40вт лампочке 19.35/75.65=0.255а
Исходя из формулы давления, давление обратно пропорционально площади(чем больше площадь, тем меньше давление). Отсюда следует, что наибольшее давление будет на самой маленькой по площади грани, наименьшее давление - на самой большой. Самая маленькая грань - 11 х 6 см, самая большая - 28 х 11 см. Найдем давления (сила давления будет равной в обоих случаях и равна силе тяжести, т.е. mg):
P max = mg / s min = 9,2*10 / 0,11*0,06 = 14 кПа
P min = mg/ s max = 9,2*10 / 0,28*0,11 = 36,14 Па ну вроде как-то так
Объяснение: