5 это наверно срок полезного использования? тогда Сумма срока службы составляет 15 лет (1 + 2 + 3 + 4 + 5). В первый год эксплуатации указанного объекта может быть начислена амортизация в размере 5/15, или 33,3%; во второй год — 4/15, т.е. 26,7%; в третий год — 3/15, т.е. 20,0%; в четвертый год — 2/15, т.е. 13,3%; в пятый год — 1/15, т.е. 6,7%. соответственно 1 год = 150 000х0,333= 49950 р 2 год 150 000 х 0,267 = 40050 р 3 год 150 0 00х0,2 = 30 000 р 4 год 150 000 х 0,133 =19950 р 5 год 150 000 х 0,067 = 10050
Для нахождения новой равновесной цены при введении налога с каждой проданной единицы товара в размере 10% изменяем функцию предложения: 600 - 100P = 150 + 50(P – 10%*Р) 600-100Р=150+50Р-5Р 145Р=450 Pн.равн = 3,1 - новая равновесная цена. Qн.равн = 600-100*3,1 = 290 - новый равновесный объем. W = P*Q = 3,1*290 = 899 – новый доход продавца.
Сумма срока службы составляет 15 лет (1 + 2 + 3 + 4 + 5).
В первый год эксплуатации указанного объекта может быть начислена амортизация в размере 5/15, или 33,3%; во второй год — 4/15, т.е. 26,7%; в третий год — 3/15, т.е. 20,0%; в четвертый год — 2/15, т.е. 13,3%; в пятый год — 1/15, т.е. 6,7%.
соответственно
1 год = 150 000х0,333= 49950 р
2 год 150 000 х 0,267 = 40050 р
3 год 150 0 00х0,2 = 30 000 р
4 год 150 000 х 0,133 =19950 р
5 год 150 000 х 0,067 = 10050
Решение: Параметры равновесия данного рынка.
При равновесии Qd = Qs
600 -100P = 150 + 50P
150P = 450
Pравн = 3 - равновесная цена.
Qравн = 150+50*3 = 300 - равновесный объем.
W = P*Q = 3*300 = 900 - доход продавца.
Для нахождения новой равновесной цены при введении налога с каждой проданной единицы товара в размере 10% изменяем функцию предложения: 600 - 100P = 150 + 50(P – 10%*Р)
600-100Р=150+50Р-5Р
145Р=450
Pн.равн = 3,1 - новая равновесная цена.
Qн.равн = 600-100*3,1 = 290 - новый равновесный объем.
W = P*Q = 3,1*290 = 899 – новый доход продавца.