В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
dcherniesheva
dcherniesheva
05.06.2022 05:40 •  Русский язык

Классный час входит в систему классных часов воспитательной системы «Я в мире…мир во мне», система классных часов о нравственных качествах человека. Учащиеся 12-15 лет

считают себя взрослыми, самостоятельными, независимыми от своих родителей,

стараются походить на своих товарищей, сильно развито чувство справедливости,

поведение непредсказуемо, на пути к собственной независимости подростки нуждаются в

установлении границ и норм поведения, и решение об их установлении должны

приниматься совместно. Поэтому, классные часы о нравственных ценностях, устоях

необходимы. Наши учащиеся должны быть максимально подготовлены к успешной

социализации.

Классный час

Тема: «Человек среди людей»

Класс: 7 «в» класс

Цели:

Методическая: применение на практике новых форм воспитательной работы,

социализация обучающихся

Воспитательная укреплению взаимопонимания детей, развитие

психологической наблюдательности и умение видеть в другом человеке хорошее и

говорить об этом, установление атмосферы дружелюбия в классе,

развитиекоммукативных учащихся успешно отстаивать свою точку зрения,

аргументируя, осмысливая её

Образовательная: развитие общего кругозора учащихся, знакомство с новыми словами

Ход занятия:

Здравствуйте, подошел ещё один час общенияс вами, сегодня предстоит общаться и

показать, как мы умеем отстаивать свою точку зрения рассуждать. Тема нашей

сегодняшней встречи; «Человек среди людей». Мы с вами говорили, что человек может

познать себя – как? (в обществе, в сравнении с другими людьми) а как узнать о человеке

вообще ( по его делам, поступкам) да, но это может проявиться только в обществе, в

каком-то социуме.

Робинзон Крузо. Известный вам по книге Д. Дефо, оказавшись на необитаемом острове,

ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научил

попугая разговаривать, разговаривал сам с собой, он выжил. 28 лет сражался с дикой

природой, но не было дня, когда он не вглядывался в морскую даль, в надежде увидеть на

горизонте корабль, который вернет его в общество. Потому что человек вне общества

утрачивает главное – радость общения с другими людьми.

-Быть и жить в обществе, значит преподнести себя, каждый должен узнать себя, ощущая

себя в обществе, в коллективе, человек смотрит сначала на других. Обратите внимание на

слова мудрой китайской пословицы:

«Мудрый ищет погрешности в себе, немудрый – в других»Действительно, легче сделать замечание, чем похвалить. Важно в жизни уметь подмечать

все самое доброе в человеке

А теперь прочитайте сказку Сухомлинского, ответьте на вопросы.

«Лепесток и цветок»

- Ваши размышления.Каокй чертой обладает лепесток? (гордыня)

Может ли человек с непомерной гордостью приносить людям радость? Как вы думаете?

А в нас иногда проявляются эти черты, хоть чуточку? Вспомните слова Ларошфуко,

закончите фразу

«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается, но тот, …»

- Чтобы проявить свою индивидуальность в обществе, мы должны соотнести это с

индивидуальностью других людей. Послушайте притчу о древнегреческом философе

Аристотеля попрекали, что он собирает деньги для нехорошему человеку, на что

он ответил: я собирал деньги не для человека, а для человечности. В другой раз, когда его

попрекнули, что он подал милостыню человеку дурного нрава, Аристотель сказал: Я

подаю не нраву, а человеку.

- как вы понимаете слова Аристотеля? Что такое человечность?

Мизантропия

А теперь послушайте рассказ Сухомлинского, оцените поведение героев, как вы бы

озаглавили?

«Равнодушный пенек»

- Какое качество характера свойственно пню?

Бруно Ясенский «Бойтесь равнодушных людей, это с их молчаливого согласия…»

. Слова Сухомлинского «Быть равнодушным – значит, потерять к

чувствованию рядом с собой человека. Равнодушие часто приводит к мизантропии. Чтобы

уберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, состраданием, сочувствием.

Загадка. Отгадали, если нет, посмотрите на фотографию Дениса. Действительно, с

улыбки можно добиться многого, быть внимательным, вежливым.

- Что значит быть тактичным человеком? (чувство меры, умение держать себя

подобающим образом, быть внимательным к интересам, мыслям других)

Разберите следующую ситуацию: у Сережи день рождения, друг пришел с такими

поздравлениями: «Сережа, я поздравляю тебя и желаю тебе изменить свой характер в

лучшую сторону»

- Будет ли рад Сережа? Можно ли его считать другом?Значит, быть вежливым, значит уметь слушать и слушать друг друга. Поиграем в

«Неиспорченный телефон» - завуч Фаина Семеновна сказала…

Не всегда удается выслушать друг друга, конечно, это игра, но мы должны быть

внимательны друг к другу.

Подведение итогов.

Закончите фразу: я на сегодняшнем занятии узнал…

Из беседы я получил для себя…

Какие выводы я сделал…

Показать ответ
Ответ:
Was1231
Was1231
25.09.2022 18:40

Неторопливая чёрная морская волна тихо шлёпает в берег. Чуть шлёпнет невидимой лапой и сразу отходит назад. Подождет и снова шлёпнет.

Серебристо-чёрное небо сплошь осыпано августовскими звездами. Млечный путь струится над головой, как небесная река. Небо отражается в море. Лежишь на тёплой гальке, смотришь вверх и не поймешь, где вверх, а где низ. Будто висишь посреди звездной бездны. И по всем направлениям бесшумно катится, вспыхивают падающие звезды.

В густом бурьяне стрекотчут, надрываются деловитые сверчки. Где-то очень далеко лают собаки. Сначала думаешь, что звезды неподвижны. Но это не так. Присмотришься и увидишь, что весь небесный свод медленно поворачивается. Одни звезды опускаются за гарнизонт. Другие, новые, возводят из моря. Сонный ветерок холодеет. Небо становиться светлее. Утренняя звезда отражается в темной воде. Светает.

0,0(0 оценок)
Ответ:
millyby1
millyby1
14.01.2023 21:32

Ласково смотрит доброе (И.п.) солнце (И.п.). Свежий (И.п.) ветерок (И.п.) гонит лёгкие (В.п.) облака (В.п.). В лесной (П.п.) лазури (П.п.) поёт звонкую (В.п.) песню (В.п.) жаворонок. Пёстрый (И.п.) дятел (И.п.) стучит по коре белой (Р.п.) берёзы (Р.п.). В глубоком (П.п.) овраге (П.п.) звучит говорливый (И.п.) ручей (И.п.). Легко дышать чистым утренним (Т.п.) воздухом (Т.п.).

Волнистой линией подчеркнуть слова: доброе, свежий, лёгкие, лесной, звонкую, пёстрый, белой, глубоком, говорливый, чистым утренним.

Выделить окончания прилагательных: доброе, свежий, лёгкие, лесной, звонкую, пёстрый, белой, глубоком, говорливый, чистым утренним.

p.s.: окончания надо выделить прямоугольником, здесь они выделены жирным шрифтом.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота