Практическая (лабораторная) работ №4 На тему: Прохождение военной службы
Глава Основы военной службы (для юношей)
Инструкция: Внимательно прочитайте текст задания, и ознакомься с
перечнем рекомендуемой литературы.
Текст задания:
1. СоставитьПравила прохождения военной службы, указав:
1) Прохождение военной службы по призыву.
2) Прохождение военной службы по контракту.
2. Альтернативную гражданскую службу.
3. Цель и задачи.Дать обучающимся знания о прохождении военной
службыв Вооруженных силах РФ Изучить с обучающимися прохождение
военной службы по призыву, по контракту, альтернативную гражданскую
службу.
4. Средства реализации (дидактический материал): учебник, памятки
задания с проблемными вопросами,плакаты по ЗОЖ, конспект, видеофильм
5. Подробно организационную структуру образовательной
деятельности, используя следующую таблицу:
Организационная структура образовательной деятельности
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Мотивац
ионно –
побудительный
Приглашает обсудить проблему.
проявляют
интерес
ивысказываютчто
они знают об этой
проблеме
Организа
ционно –
поисковый
Задаѐт вопросы:
1. Перечислите, виды военной
службы в Вооруженных силах РФ
2. Сформулируйте цель,
которой вы хотите достичь, используя
знания о видах военной службы в
Вооруженных силах РФ
Отвечают
на вопросы
Рефлекси
вно –
корригирующий
Благодарит за активность.
Предлагает попробовать изложить
своипредложения по видам военной
Анализиру
ют причину
успеха, оценивают
службы в Вооруженных силах РФ свою работу и
участие по
алгоритму занятия.
Критерии оценки:
1. Верно определены тема ОД, возрастная группа детей,
образовательная область, цель и задачи, средства реализации (дидактический
материал)
2. Раскрыта подробно организационная структура образовательной
деятельности
3. Конспект оформлен эстетически правильно.
Рекомендуемая литература:
Учебник БЖД, глава4, лекция
ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) – это очень важный предмет, хотя многие ученики так не считают. В нем рассматриваются причины последствия катастроф или как предотвратить ту или иную проблему, которая может случиться у каждого в жизни.
или так
Качественное, осознанное и ответственное изучение ОБЖ является важным делом каждого школьника по следующим основным причинам:
У учащихся формируется новое мировоззрение в области обеспечения безопасности личности и общества в целом. Развиваются качества человека «безопасного типа поведения» , культура личной и общественной безопасности. Знания по безопасному поведению нужны каждому человеку любой профессии в повседневной жизни: в быту, на производстве, на транспорте, в природе и т. д. Изучение правовых основ подготовки граждан к военной службе и военной обязанности в решении различных вопросов многим семьям, где имеются юноши призывного возраста. Овладение навыками военно-профессиональной ориентации выпускникам школы осуществить осознанный выбор военной профессии.
Таким образом, ОБЖ, как и другие учебные дисциплины, осуществляет функции образования, воспитания и развития школьников, их психологическую подготовку к успешной безопасной профессиональной деятельности в современной техносоциальной среде, а также в выборе профессии методами, присущими предмету.
Объяснение:
надеюсь
1. Не та гроза страшна, которая
2. И гроза не про всякого грозна.
3. Не бойся гроз – бойся слез.
4. Туча летуча, а дождь бегун.
5. Не все тучи с собой дождь несут. 6. Как не гремит гром – а все замолчит.
7. Против ветру не надуешься.
8. Два друга – мороз и вьюга.
9. Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч.
10. Мороз и железо рвет и на лету птицу бьет.
11. Мороз не велик, да стоять не велит.
12. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. 13.Береги нос в большой мороз.
14. Не светит свеча против солнечного луча.
15. Не заслонишь солнце рукавицей, не убьёшь молодца небылицей.