Уметь работать в команде, поддерживать друг друга, уважать мнения других и самому уметь высказывать свою точку зрения.
Межпредметные связи
черчение, химия, биология, история, физика
Навыки использования ИКТ
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска необходимой информации
Предварительные знания
Ученики ранее исследовали работы других мастеров, ремесленников, анализировали собственные работы и работы других авторов. Ученики в предыдущих разделах выполняли изделия из различных материалов с разными видами декорирования. У учеников будет возможность применить свои знания в использовании материалов, текстуры, ручных инструментов при выполнении декорирования, ремонта и оформления.
Раздел долго плана:
Дизайн и технология
Школа: ГУ «СШ № 33 Целиноградского района»
Дата:
ФИО учителя: Доброловия Лилия Петровна
Класс: 5
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Классификация и характеристика текстильных материалов. Исследование видов и свойств материалов
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.1.6.3
Знать и описывать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов и изделий
Цели урока:
- знать классификацию, состав и простые ткацкие переплетения текстильных материалов;
- определять основную и уточную нить, лицевую и изнаночную стороны ткани;
- знать характеристику тканей из натуральных и химических волокон.
Критерии оценивания
знает классификацию и состав текстильных волокон;
знает простые ткацкие переплетения текстильных материалов;
определяет направления долевой и поперечной нити в тканях;
определяет лицевую и изнаночную стороны ткани;
знает характеристику тканей из натуральных и химических волокон.
Языковые цели
Учащиеся могут:
- Рассуждать о простых ткацких переплетениях текстильных материалах и изделиях.
- Рассуждать, по каким признакам можно определить вид ткани и ее предназначение для пошива одежды.
- Рассуждать из каких тканей шьют летнюю одежду и почему
Предметная лексика и терминология: классификация, состав,
прядильщица, ткачество, основа, уток, пряжа, поперечная, долевая, переплетения, нить, кромка, волокна, изделие, сезон, кручения, одежда, натуральные волокна, химические волокна
Привитие ценностей
Уметь работать в команде, поддерживать друг друга, уважать мнения других и самому уметь высказывать свою точку зрения.
Межпредметные связи
черчение, химия, биология, история, физика
Навыки использования ИКТ
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска необходимой информации
Предварительные знания
Ученики ранее исследовали работы других мастеров, ремесленников, анализировали собственные работы и работы других авторов. Ученики в предыдущих разделах выполняли изделия из различных материалов с разными видами декорирования. У учеников будет возможность применить свои знания в использовании материалов, текстуры, ручных инструментов при выполнении декорирования, ремонта и оформления.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Организационная часть.