За круглым столом сидят 400 человек: каждый из них рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец, который всегда врет. Каждый сказал: " Про двух моих соседей ничего говорить не буду, а вот все остальные здесь - лжецы" Сколько рыцарей за этим столом?
2 рыцаря
Пошаговое объяснение:
Если все рыцари за круглым столом - это неверно, они говорят правду, а здесь явно - ложь. Если все лжецы - то они автоматически скажут правду, что тоже неверно по условию задачи.
Проще всего, обьясняя эту задачу, надо нарисовать круг (как стол), буквами Р обозначить рыцарей, Л - лжецов.
Ни один вариант Вам не подойдет, особенно тот, когда 2 рыцаря сидят вокруг лжеца, тогда этот лжец говорит правду, что невозможно по условию задачи.
Единственный вариант, удовлетворяющий условию, - это 2 рыцаря, сидящие рядом. Проверьте решение на круге, убедитесь в ответе.
С уважением,
Денис Александрович.
P.S. Удачи, ребята
200 или 0
Пошаговое объяснение:
пошагового объяснения нет