В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
kapitoshka202
kapitoshka202
07.04.2022 16:19 •  Математика

За круглым столом сидят 400 человек: каждый из них рыцарь, который всегда говорит правду, или лжец, который всегда врет. Каждый сказал: " Про двух моих соседей ничего говорить не буду, а вот все остальные здесь - лжецы" Сколько рыцарей за этим столом?

Показать ответ
Ответ:
vladuxa0311
vladuxa0311
17.10.2021 11:10

2 рыцаря

Пошаговое объяснение:

Если все рыцари за круглым столом - это неверно, они говорят правду, а здесь явно - ложь. Если все лжецы - то они автоматически скажут правду,  что тоже неверно по условию задачи.

Проще всего, обьясняя эту задачу, надо нарисовать круг (как стол), буквами Р обозначить рыцарей, Л - лжецов.

Ни один вариант Вам не подойдет, особенно тот, когда 2 рыцаря сидят  вокруг лжеца, тогда этот лжец говорит правду,  что невозможно по условию задачи.

Единственный вариант, удовлетворяющий условию, - это 2 рыцаря, сидящие рядом. Проверьте решение на круге, убедитесь в ответе.

                                                                             С уважением,

                                                                                     Денис Александрович.

P.S.                                                                        Удачи, ребята

0,0(0 оценок)
Ответ:
klarkwin
klarkwin
17.10.2021 11:10

200 или 0

Пошаговое объяснение:

пошагового объяснения нет

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота