Всоревновании по бегу участвовалив соревновании по бегу участвовали коля, петя и федя. среди них один всегда говорит правду, а остальные всегда лгут. коля сказал: " я 3, а федя 1". федя сказал: " я 1, а петя 2". петя сказал: " я 2". кто сказал правду? заранее !
Также допустим что и Федя врет.Тогда условие совпадает с предыдущим что он занял не 1-ое место.Тогда Петя занял не 2.Раз Коля и Федя врут,то Петя говорит правду и он занял 2.Тогда не сходится.Ведь если Федя врет что он занял нен 2-ое то значит он занял именно 2-ое.Значит Петя не говорит правду.
Тогда допустим что Коля и Петя врут.Значит Федя говорит правду.
Получается по утверждению Коли что он занял не 3-ье,а Федя не 1-ое.А раз Федя говорит правду,значит он занял первое место что сходится с ложным(предпологаемо ложным) утверждением Коли.Тогда Петя занял 2-ое место(по утверждению Феди).А раз Петя врет,то тогда он занял не 2-ое место.Не сходится.Остается что говорит правду Коля.
ответ:Коля сказал правду.