боковые грани SAB, SBC, SCD, SDA имеют площади 4,4,12,12 соответственно; двугранные углы при ребрах AB,BC,CD,DA равны; четырехугольник ABCD — вписанный, и его площадь равна 16. Найдите объем пирамиды SABCD.
один из сомножителей делится на 4. в среднем произведении один сомножителдь делится на 2,а второй нет. Значит и на 4 произведение не делится.
б) кратны 8: 63 * 56; 33 * 16; 17*12;
в первом и втором есть сомножитель ,который кратен 8. Значит и все произведение кратно 8. Последнее кратно 4,но второй не кратен 2 значит только 4 кратен.
в) кратны 9: 12*27*121; 13* 11*18. оба кратны 9. первый даже кратен 81посколкьу в нем сомножитель 3 и еще 9*3 в 27. получается произведение кратно 3*3*9 а в последнем произведении есть 18,кратное 9.
Интересные учебники стали xD. Однако я люблю логические задачки, поэтому
Препятствие 4:
x < 420
x = abc
a, b и c - четные
c > a
c > b
x = 204
Препятствие 5:
Синие - сумма
Красные - разность
Камень = два камня под ними
15
7 8
9 2 6
6 3 1 5
1 5 2 1 4
1 2 3 1 0 4
Препятствие 6:
100 камней в общем
72 изумрудов
68 не сапфиров
алмазов? - на 12 больше чем рубинов
Рубинов - ?
100 - 72 = 28 не изумрудов
28-12 = 16 не алмазов
16-12 = 4 рубинов
Допустим: изумрудов 72, рубинов 4, алмазов 16
100-(72+4+16)=100-92=8 сапфиров
Проверим по условию:
72 изумруда - верно
68 не сапфиров, то есть их меньше 32, а их 8 - верно
16 алмазов на 12 больше чем 4 рубина - верно
оставшееся количество рубинов 4 - верно
4 рубина
Препятствие 7:
РОНСЕТ - каждая буква означает разную цифру
РОН + СЕН - ТОР = ?
? - должно быть наибольшим числом
Немного подумав можно решить, что РОН и СЕН должны быть как можно большими числами, а ТОР меньшим. При этом первая цифра наиболее значимая, тогда в РОН и СЕН это будут 8 и 9, а в ТОР будет 1. Можно заметить, что Р повторяется в РОН и ТОР, тогда она должна быть меньше C. Р = 8; С = 9. Т = 1.
Вторая цифра в РОН и ТОР совпадают, так что О должно быть меньше Е, так как чем меньшее число мы в будущем отнимем, тем более большое у нас получится в итоге число. О = 2; E = 7
Третья цифра наименее значима, в РОН и СЕН они совпадают, поэтому нужна цифра побольше. Н = 6
Подставим в выражение числа
826 + 976 - 128 = 1674
Препятствие 8:
Рыцари лжецы и Рыцари правды
5 Рыцарей правды
1 Рыцарь лжец
Условия:
x - четное
x > 20
x < 33
x - нечетное
x / 78
x > 30
Очевидно что число не может быть и четным и нечетным, тогда одно из этих утверждений является ложным, то есть им можно пренебречь.
x > 20 можно тоже убрать, так как x > 30
Тогда:
x > 30
x < 33
x / 8
В таком случае x это 31 или 32, так как 32 делится на 8, 32 правильный ответ
Это число четное
Это число больше 20
Это число меньше 33
Это число делится на 8
Это число больше 30
5 утверждений из 6 при этом верны, так как 1 лжец, все сходится.
Пошаговое объяснение:
а) кратны 4: 24 * 31; 1031 * 22; 917 * 36;
один из сомножителей делится на 4. в среднем произведении один сомножителдь делится на 2,а второй нет. Значит и на 4 произведение не делится.
б) кратны 8: 63 * 56; 33 * 16; 17*12;
в первом и втором есть сомножитель ,который кратен 8. Значит и все произведение кратно 8. Последнее кратно 4,но второй не кратен 2 значит только 4 кратен.
в) кратны 9: 12*27*121; 13* 11*18. оба кратны 9. первый даже кратен 81посколкьу в нем сомножитель 3 и еще 9*3 в 27. получается произведение кратно 3*3*9 а в последнем произведении есть 18,кратное 9.
Интересные учебники стали xD. Однако я люблю логические задачки, поэтому
Препятствие 4:
x < 420
x = abc
a, b и c - четные
c > a
c > b
x = 204
Препятствие 5:
Синие - сумма
Красные - разность
Камень = два камня под ними
15
7 8
9 2 6
6 3 1 5
1 5 2 1 4
1 2 3 1 0 4
Препятствие 6:
100 камней в общем
72 изумрудов
68 не сапфиров
алмазов? - на 12 больше чем рубинов
Рубинов - ?
100 - 72 = 28 не изумрудов
28-12 = 16 не алмазов
16-12 = 4 рубинов
Допустим: изумрудов 72, рубинов 4, алмазов 16
100-(72+4+16)=100-92=8 сапфиров
Проверим по условию:
72 изумруда - верно
68 не сапфиров, то есть их меньше 32, а их 8 - верно
16 алмазов на 12 больше чем 4 рубина - верно
оставшееся количество рубинов 4 - верно
4 рубина
Препятствие 7:
РОНСЕТ - каждая буква означает разную цифру
РОН + СЕН - ТОР = ?
? - должно быть наибольшим числом
Немного подумав можно решить, что РОН и СЕН должны быть как можно большими числами, а ТОР меньшим. При этом первая цифра наиболее значимая, тогда в РОН и СЕН это будут 8 и 9, а в ТОР будет 1. Можно заметить, что Р повторяется в РОН и ТОР, тогда она должна быть меньше C. Р = 8; С = 9. Т = 1.
Вторая цифра в РОН и ТОР совпадают, так что О должно быть меньше Е, так как чем меньшее число мы в будущем отнимем, тем более большое у нас получится в итоге число. О = 2; E = 7
Третья цифра наименее значима, в РОН и СЕН они совпадают, поэтому нужна цифра побольше. Н = 6
Подставим в выражение числа
826 + 976 - 128 = 1674
Препятствие 8:
Рыцари лжецы и Рыцари правды
5 Рыцарей правды
1 Рыцарь лжец
Условия:
x - четное
x > 20
x < 33
x - нечетное
x / 78
x > 30
Очевидно что число не может быть и четным и нечетным, тогда одно из этих утверждений является ложным, то есть им можно пренебречь.
x > 20 можно тоже убрать, так как x > 30
Тогда:
x > 30
x < 33
x / 8
В таком случае x это 31 или 32, так как 32 делится на 8, 32 правильный ответ
Это число четное
Это число больше 20
Это число меньше 33
Это число делится на 8
Это число больше 30
5 утверждений из 6 при этом верны, так как 1 лжец, все сходится.
ответ: 32