Со станции Томск грузовой за год отправлено 480 тыс.т.груза и прибыло 890 тыс.т., статическая нагрузка при погрузке составила 38 т., по выгрузке 40 т., определить количество переработанных вагонов в сутки.
Расставим все действия робота по порядку начиная от пищит: 1 пищит 2 кивает 3 моргает 4 топает 5 хлопает 6 трещит 7 пищит и так, робот каждую минуту меняет по порядку 6 действий: пищит, кивает, моргает, топает, хлопает, трещит и потом снова пищит и т.д.
т.о. в наш цикл входит 6 операций по 1 минуте каждая, итого 6 минут кроме самого первого цикла, т.к. до первой операции "пищит" минута не идет. Т.е. первый цикл занимает 6-1 минут
Разделим 40 на 6, получим 6 полных циклов и 4 минуты в остатке к 4 прибавим 1 минуту, которой нет в первом цикле - итого 5 лишних минут
1 пищит
2 кивает
3 моргает
4 топает
5 хлопает
6 трещит
7 пищит
и так, робот каждую минуту меняет по порядку 6 действий: пищит, кивает, моргает, топает, хлопает, трещит и потом снова пищит и т.д.
т.о. в наш цикл входит 6 операций по 1 минуте каждая, итого 6 минут
кроме самого первого цикла, т.к. до первой операции "пищит" минута не идет. Т.е. первый цикл занимает 6-1 минут
Разделим 40 на 6, получим 6 полных циклов и 4 минуты в остатке
к 4 прибавим 1 минуту, которой нет в первом цикле - итого 5 лишних минут
5 операция в нашем цикле - хлопает
ответ: через 40 минут робот будет хлопать
• Решение:
Уменьшаемое - вычитаемое = разность
4х-х=12738
3х=12738
х=12738÷3
х=4246
• ответ:
Уменьшаемое = 4х = 4×4246 =16984
Вычитаемое = х = 4246
Разность: 16984 - 4246 = 12738
2) Вычитаемое в 6 раз меньше уменьшаемого, а разность равна 10385. Найдите уменьшаемое.
• Решение:
Уменьшаемое - вычитаемое = разность
х - х/6 = 10385
6х/6 - х/6 = 10385
5х/6 = 10385
5х=10385×6
5х=62310
х=62310÷5
х=12462
• ответ:
Уменьшаемое = х = 12462
Вычитаемое = х/6 = 12462/6 = 2077
Разность: 12462 - 2077 = 10385
3) Сумма двух чисел равна 987, а их разность равна 333. Найдите эти числа
• Решение:
° 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма
° Уменьшаемое - вычитаемое = разность
▪{ х + у = 987
▪{ х - у = 333
▪{ х = 987 - у
▪{ (987 - у) - у = 333
▪{ х = 987 - у
▪{ 987 - у - у = 333
▪{ х = 987 - у
▪{ 987 - 2у = 333
▪{ х = 987 - у
▪{ 987 - 333 = 2у
▪{ х = 987 - у
▪{ 2у = 654
▪{ х = 987 - у
▪{ у = 654 ÷ 2
▪{ х = 987 - 327
▪{ у = 327
▪{ х = 660
▪{ у = 327
• ответ:
° 1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма
▪х + у = 987
▪660 + 327 = 987
° Уменьшаемое - вычитаемое = разность
▪х - у = 333
▪660 - 327 = 333