Чтобы ты разобрался (-ась) в задании, я расписала объяснения, жирным же выделены основные моменты.
Задание 1.
Дано число 18. Его нужно увеличить на 20%, на 45% и на 130%.
Для начала не трогай данное тебе число 18, попробуй понять теорию.
Всегда, когда идет речь о процентах, проще рассуждать, принимая число за единицу (то есть за 100%, которые тебе даны изначально - в этом задании 18 = 100%). Тогда и остальные проценты нужно перевести в числа: 1% = 0,01 умножить на какое-то число, 5% = 0,05 умножить на это число, 10% = 0,1 умножить на это число, 20% = 0,2 умножить на это число и т.д. В таком случае, если мы принимаем число за единицу (1), то:
Увеличить число на 20% это то же самое, что взять это число (мы принимали его за 1) и прибавить это же число, умноженное на 0,2 = взять 120% этого числа = умножить это число на 1,2.
Решим применительно к данным 18:
1) Увеличить на 20% = 120%*18 = 1,2 * 18 = 21,6
По аналогии:
2) Увеличить на 45% = 145%*18 = 1,45 * 18 = 26,1
3) Увеличить на 130% = 230%*18 = (продолжение после объяснения)
А здесь внимание. Мы берем то же число (100% или единица, как тебе удобнее) и прибавляем к нему еще 130%. Суммарно 230%.
= 2,3*18 = 41,4
ответ: 21,6; 26,1; 41,4.
Задание 2.
Дано число 30,8. Его нужно уменьшить на 10%, 62% и 90%.
Здесь абсолютно то же самое, но теперь мы от этой единицы (или от 100%) отнимаем проценты. То есть уменьшить на 1% = умножить на 99% = умножить на 0,99, уменьшить на 10% = умножить на 90% = умножить на 0,9, уменьшить на 50% = умножить на 50% = умножить на 0,5 и т.д.
Значит:
1) Уменьшить на 10% = 90%*30,8 = 30,8*0,9 = 27,72
2) Уменьшить на 62% = 38%*30,8 = 0,38*30,8 = 11,704
Остаток от деления на число 8 может быть число 0,1,2,3,4,5,6,7
Остаток от деления на число 5 может быть число 0,1,2,3,4
Остаток от деления на число 3 может быть число 0,1,2
Так как 13=7+4+2 - равен сумме значений максимальных соответствующих остатков, то при деления искомого числа на 8 остаток 7, на 5 остаток 4, на 3 остаток 2
Далее методом перебора:
999 при делении на 8 дает остаток 7, при делении на 5 остаток 4, но делится нацело на 3 - не подходит
999-8=991 при делении на 8 дает остаток 7 , при делении на 5 остаток 1 - не подходит
991-8=983 при делении на 5 остаток 3 - не подходит
983-8=975 делится нацело на 5 - не подходит
975-8=967 при делении на 5 остаток 2 - не подходит
967-8=959 при делении на 5 остаток 4, при делении на 3 остаток 2 - оно искомое
Чтобы ты разобрался (-ась) в задании, я расписала объяснения, жирным же выделены основные моменты.
Задание 1.
Дано число 18. Его нужно увеличить на 20%, на 45% и на 130%.
Для начала не трогай данное тебе число 18, попробуй понять теорию.
Всегда, когда идет речь о процентах, проще рассуждать, принимая число за единицу (то есть за 100%, которые тебе даны изначально - в этом задании 18 = 100%). Тогда и остальные проценты нужно перевести в числа: 1% = 0,01 умножить на какое-то число, 5% = 0,05 умножить на это число, 10% = 0,1 умножить на это число, 20% = 0,2 умножить на это число и т.д. В таком случае, если мы принимаем число за единицу (1), то:
Увеличить число на 20% это то же самое, что взять это число (мы принимали его за 1) и прибавить это же число, умноженное на 0,2 = взять 120% этого числа = умножить это число на 1,2.
Решим применительно к данным 18:
1) Увеличить на 20% = 120%*18 = 1,2 * 18 = 21,6
По аналогии:
2) Увеличить на 45% = 145%*18 = 1,45 * 18 = 26,1
3) Увеличить на 130% = 230%*18 = (продолжение после объяснения)
А здесь внимание. Мы берем то же число (100% или единица, как тебе удобнее) и прибавляем к нему еще 130%. Суммарно 230%.
= 2,3*18 = 41,4
ответ: 21,6; 26,1; 41,4.
Задание 2.
Дано число 30,8. Его нужно уменьшить на 10%, 62% и 90%.
Здесь абсолютно то же самое, но теперь мы от этой единицы (или от 100%) отнимаем проценты. То есть уменьшить на 1% = умножить на 99% = умножить на 0,99, уменьшить на 10% = умножить на 90% = умножить на 0,9, уменьшить на 50% = умножить на 50% = умножить на 0,5 и т.д.
Значит:
1) Уменьшить на 10% = 90%*30,8 = 30,8*0,9 = 27,72
2) Уменьшить на 62% = 38%*30,8 = 0,38*30,8 = 11,704
3) Уменьшить на 90% = 10%*30,8 = 0,1*30,8 = 3,08
ответ: 27,72; 11,704; 3,08.
Остаток от деления на число 8 может быть число 0,1,2,3,4,5,6,7
Остаток от деления на число 5 может быть число 0,1,2,3,4
Остаток от деления на число 3 может быть число 0,1,2
Так как 13=7+4+2 - равен сумме значений максимальных соответствующих остатков, то при деления искомого числа на 8 остаток 7, на 5 остаток 4, на 3 остаток 2
Далее методом перебора:
999 при делении на 8 дает остаток 7, при делении на 5 остаток 4, но делится нацело на 3 - не подходит
999-8=991 при делении на 8 дает остаток 7 , при делении на 5 остаток 1 - не подходит
991-8=983 при делении на 5 остаток 3 - не подходит
983-8=975 делится нацело на 5 - не подходит
975-8=967 при делении на 5 остаток 2 - не подходит
967-8=959 при делении на 5 остаток 4, при делении на 3 остаток 2 - оно искомое
959=8*119+7
959=5*191+4
959=3*319+2