506√3 см²
Пошаговое объяснение:
Один из углов равнобедренной трапеции равен 150°. Вычисли площадь трапеции, если её меньшее основание равно 13 см, а боковая сторона равна 22√3 см.
Дано: АВСД - трапеция, АВ=СД=22√3 см.
ВС=13 см.
Найти S.
Решение: Проведем две высоты ВН и СК. Рассмотрим Δ АВН - прямоугольный.
∠АВН=150-90=60°, тогда ∠А=30°, а ВН=12 АВ=11√3 см. (как катет, лежащий против угла 30°)
Найдем АН по теореме Пифагора:
АН²=(22√3)² - (11√3)² = 1452-363=1089; АН=√1089=33 см.
ДК=АН=33 см
АД=АН+КН+ДК=33+13+33=79 см.
S=(13+79):2*11√3=506√3 cм²
ответ: 506√3 см²
Узнаем, выгоднее ли групповой билет:
8*350+500=3300 руб. - стандартная цена для 8 школьников и взрослого.
3300-2900=400 руб. - групповой билет на столько выгоднее.
Имеем 27 школьников и 6 взрослых. Можно воспользоваться 3 групповыми билетами:
3*8=24 школьника
3*1=3 взрослых
3*2900=8700 рублей.
Остаётся ещё:
27-24=3 школьника
6-3=3 взрослых
Они пойдут по стандартной цене:
3*350+3*500=1050+1500=2550 рублей.
Найтем итоговую цену:
8700+2550=11250 рублей
ответ: минимальная цена будет 11250 рублей.
Задание переписано коряво, что значит 27 человек? Всего 27 человек или 27 школьников? Если всего 27 человек, то школьников будет:
27-6=21. Тогда смогут купить 2 групповых билета: 2*2900=5800. Останется 5 школьников и 4 взрослых. 5*350+4*500=3750. И потратят они 5800+3750=9550.
506√3 см²
Пошаговое объяснение:
Один из углов равнобедренной трапеции равен 150°. Вычисли площадь трапеции, если её меньшее основание равно 13 см, а боковая сторона равна 22√3 см.
Дано: АВСД - трапеция, АВ=СД=22√3 см.
ВС=13 см.
Найти S.
Решение: Проведем две высоты ВН и СК. Рассмотрим Δ АВН - прямоугольный.
∠АВН=150-90=60°, тогда ∠А=30°, а ВН=12 АВ=11√3 см. (как катет, лежащий против угла 30°)
Найдем АН по теореме Пифагора:
АН²=(22√3)² - (11√3)² = 1452-363=1089; АН=√1089=33 см.
ДК=АН=33 см
АД=АН+КН+ДК=33+13+33=79 см.
S=(13+79):2*11√3=506√3 cм²
ответ: 506√3 см²
Узнаем, выгоднее ли групповой билет:
8*350+500=3300 руб. - стандартная цена для 8 школьников и взрослого.
3300-2900=400 руб. - групповой билет на столько выгоднее.
Имеем 27 школьников и 6 взрослых. Можно воспользоваться 3 групповыми билетами:
3*8=24 школьника
3*1=3 взрослых
3*2900=8700 рублей.
Остаётся ещё:
27-24=3 школьника
6-3=3 взрослых
Они пойдут по стандартной цене:
3*350+3*500=1050+1500=2550 рублей.
Найтем итоговую цену:
8700+2550=11250 рублей
ответ: минимальная цена будет 11250 рублей.
Задание переписано коряво, что значит 27 человек? Всего 27 человек или 27 школьников? Если всего 27 человек, то школьников будет:
27-6=21. Тогда смогут купить 2 групповых билета: 2*2900=5800. Останется 5 школьников и 4 взрослых. 5*350+4*500=3750. И потратят они 5800+3750=9550.