Робинзон встретил трех островитян и понял, что один из них - вегетарианец. Робинзон с Кто из вас
вегетарианец?" и получил такие ответы: А: С-вегетарианец; В: Я не вегетарианец; С: По крайней мере двое из нас -
лжецы. Кем оказался вегетарианец - рыцарем или лжецом?
ЛЮДИ ОЧЕНЬ БЫСТРЕЕЙ
вычтите дробь из натурального числа
1-1/4=3/4,
2-3/7=1 4/7,
4-5/12=3 7/12,
6-7/15=5 8/15,
8-3/7=7 4/7,
10-1/10=9 9/10,
12-3/5=11 2/5,
16-5/7=15 2/7
найди разность
5/9-13/27=15/27-13/27=2/27,
3/8-5/24=9/24-5/24=4/24=1/6,
2/5-3/8=16/40-15/40=1/40,
5/12-13/72=30/72-13/72=17/72,
3/5-1/7=21/35-5/35=16/35,
7/15-2/9=21/45-10/45=11/45,
11/12-19/60=55/60-19/60=36/60=6/10=3/5,
9/17-27/68=36/68-27/68=9/68,
2/3-5/16=32/48-15/48=17/48,
9/10-4/15=27/30-8/30=19/30,
4/15-11/60=16/60-11/60=5/60=1/12,
5/8-1/3=15/24-8/24=7/24
выполнить вычитание
3/4-1/4=2/4=1/2,
5/8-3/8=2/8=1/4,
7/12-5/12=2/12=1/6,
8/15-2/15=6/15,
3/10-1/10=2/10=1/5,
17/25-12/25=5/25=1/5,
11/30-7/30=4/30=2/15,
28/45-13/45=15/45=1/3
17. 9 кошек, 16 собак и 5 мышей
18. Алекс и Карл
19. 1890
20. Г)
Пошаговое объяснение:
17. Задача решается с конца. Если в конце получилось всех животных поровну, то это значит, что их было по 30:3=10. Последнее действие ведьмы было превращение 5 кошек в мышек. Для выполнения обратного действия, мы должны отнять 5 от кол-ва мышек и прибавить к кол-ву кошек. Аналогично выполняется следующее обратное действие
Представим этапы превращений в обратном порядке в виде таблицы, где каждая строка, будет представлять этап и количество животных каждого вида:
Кошки Собаки Мыши
10 10 10
15 10 5
9 16 5
ответ: в начале было 9 кошек, 16 собак и 5 мышей.
18. Если Боб без шляпы , то Карл в шляпе. Это неоспоримо.
Что же с Алексом? В условии указано, что если Боб в шляпе, то Алекс гуляет без шляпы, однако нет утверждения, что если Боб без шляпы, то Алекс в шляпе. Предположим, что Алекс без шляпы, тогда, по условию задачи, Боб должен быть в шляпе, но это противоречит условию. значит и Алекс в шляпе.
ответ: в шляпе Алекс и Карл.
19. Расположим цифры в порядке убывания:
9 2 1 0.
Очевидно, что для получения максимального значения произведения двух чисел, эти два числа тоже должны быть максимально возможными. Значит старшими разрядами чисел будут максимальные по величине цифры: 9 и 2.
Если оба числа двузначные, то это 90 и 21, но не 91 и 20, т.к. гораздо "выгоднее" добавить к результату умножения число 90*1, чем 1*20.
Если одно из чисел трёхзначное, а второе однозначное, то это 9 и 210, но не 2 и 910, т.к. гораздо "выгоднее" умножить на 9 три цифры, чем только одну.
Проверим: 90*21=1890 и 9*210=1890
ответ: 1890.
20. Варианты А) В) и Д) исключаем, т.к. там равное количество закрашенных и пустых квадратов.
В варианте Б) 5*5=25 квадратов, из которых 13 закрашенные, а 12 пустые. Если говорить о площади, то закрашено на 1/25 площади квадрата больше, чем не закрашено.
В варианте Г) 3*3=9 квадратов, из которых 5 закрашенные и 4 пустые. Если говорить о площади, то закрашено на 1/9 площади квадрата больше, чем не закрашено.
Сравним: 1/9 > 1/25, значит правильный ответ Г)