Найдите приблизительные значения выражений, а) 6 ,16* 8,8: 2,91 b) 24,45:3,62*5,9 с) 35,7:(3,33*2,37) 2) В цветные квадратни залиште соответствующие знаки сравнения а) 5,6*2,7 и 3,2 4,1 b) 9,8*10,7 и 5,1*12,1 с) 4,8: 2 и 15,5: 5
1) Найдем площадь большого прямоугольника S = a*b a= 13 клеток *5 мм =65 мм b=6 клеток * 5 мм = 30 мм S= 65*30=1950 мм² Найдем площадь маленького прямоугольника а= 2 клетки * 5 мм=10 мм b= 6 клеток *5 мм= 30 мм S=10*30=300 мм² Площадь закрашенной фигуры это разность между этими площадями 1950-300=1650 мм² ответ : 1650 мм² 2) Найдем площадь прямоугольника а=7 клеток *5 мм=35 мм b= 6 клеток *5 мм = 30 мм S= 35*30=1050 мм² Диагональ делит прямоугольник на 2 равных треугольника , значит площадь закрашенной части будет 1050 :2= 571 мм² ответ : 571 мм²
Остаток от деления на число 8 может быть число 0,1,2,3,4,5,6,7
Остаток от деления на число 5 может быть число 0,1,2,3,4
Остаток от деления на число 3 может быть число 0,1,2
Так как 13=7+4+2 - равен сумме значений максимальных соответствующих остатков, то при деления искомого числа на 8 остаток 7, на 5 остаток 4, на 3 остаток 2
Далее методом перебора:
999 при делении на 8 дает остаток 7, при делении на 5 остаток 4, но делится нацело на 3 - не подходит
999-8=991 при делении на 8 дает остаток 7 , при делении на 5 остаток 1 - не подходит
991-8=983 при делении на 5 остаток 3 - не подходит
983-8=975 делится нацело на 5 - не подходит
975-8=967 при делении на 5 остаток 2 - не подходит
967-8=959 при делении на 5 остаток 4, при делении на 3 остаток 2 - оно искомое
Найдем площадь большого прямоугольника
S = a*b
a= 13 клеток *5 мм =65 мм
b=6 клеток * 5 мм = 30 мм
S= 65*30=1950 мм²
Найдем площадь маленького прямоугольника
а= 2 клетки * 5 мм=10 мм
b= 6 клеток *5 мм= 30 мм
S=10*30=300 мм²
Площадь закрашенной фигуры это разность между этими площадями
1950-300=1650 мм²
ответ : 1650 мм²
2)
Найдем площадь прямоугольника
а=7 клеток *5 мм=35 мм
b= 6 клеток *5 мм = 30 мм
S= 35*30=1050 мм²
Диагональ делит прямоугольник на 2 равных треугольника , значит площадь закрашенной части будет
1050 :2= 571 мм²
ответ : 571 мм²
Остаток от деления на число 8 может быть число 0,1,2,3,4,5,6,7
Остаток от деления на число 5 может быть число 0,1,2,3,4
Остаток от деления на число 3 может быть число 0,1,2
Так как 13=7+4+2 - равен сумме значений максимальных соответствующих остатков, то при деления искомого числа на 8 остаток 7, на 5 остаток 4, на 3 остаток 2
Далее методом перебора:
999 при делении на 8 дает остаток 7, при делении на 5 остаток 4, но делится нацело на 3 - не подходит
999-8=991 при делении на 8 дает остаток 7 , при делении на 5 остаток 1 - не подходит
991-8=983 при делении на 5 остаток 3 - не подходит
983-8=975 делится нацело на 5 - не подходит
975-8=967 при делении на 5 остаток 2 - не подходит
967-8=959 при делении на 5 остаток 4, при делении на 3 остаток 2 - оно искомое
959=8*119+7
959=5*191+4
959=3*319+2