На острове невезения живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. однажды турист встретил шестерых жителей острова и спросил у них: «сколько лжецов среди вас? » первый ответил: «один», второй ответил: «два», третий ответил: «три», четвёртый ответил: «четыре», пятый ответил: «пять», шестой ответил: «шесть». сколько лжецов было на самом деле?
2) Если правду сказал второй, всего 2 лжеца(и 4 не лжеца),,тогда мы бы имели еще 3 ответа "2". Противоречие.
3) Если правду сказал третий и на острове всего 3 лжеца, тогда бы его поддержали еще 2 говорящих правду товарища. Противоречие
4) Если правду сказал четвертый и на острове 4 лжеца, тогда бы был еще 2 такой же ответ всегда говорящего правду. Противоречие.
5) Если пятый сказал правду и на острове 5 лжецов, тогда все ответы остальных ложные. И правда, больше никто 5 не сказал.
6) :Если на острове 6 лжецов, как сказал шестой, то его ответ - правда, а должна быть ложь. Противоречие.
ответ: 5 лжецов не острове..