Математика4 есеп Есепті теңдеу құрып шығар. Автосаяхатшылар бірінші күні 70км/сағ жылдамдықпен 5сағ ,ал екінші күні 65км/сағ жылдамдықпен бірнеше сағат жүрді .Олар барлығы 870км жол жүрді .Автосаяхатшылар екінші күні канша сағат жүрді?
ответ:1. нельзя ехать равномерно с ускорением. 2. Предположим, что первый движется равнозамедленно с ускорением 20 см/с^2 = 0,2м/с^2. 3. В начальный момент времени скорость первого 18 км/час = 5 м/с, а скорость второго 5,4 км/час = 1,5 м/с. 4. Скорость первого велосипедиста относительно второго 5 м/с + 1,5 м/с = 6,5 м/с. 5. Ускорения велосипедистов одинаковы по модулю и направлению (направлены вдоль горы вниз у одного и другого). В системе отсчета, связанной со вторым велосипедистом, ускорение первого равно 0, т.е. относительная скорость велосипедистов не меняется с течением времени. 6. Велосипедисты встретятся через время t = 130м/6,5м/с = 20с. 7. За это время первый пройдет путь S = Vt - at^2/2. S = 5*20 - 0.2*20^2/2 = 100 - 40 = 60м 8. Путь второго равен 130м - 60м = 70м (Можно посчитать по - другому: S = Vt + at^2/2; S = 1,5*20 + 0,2*20^2/2 = 30 + 40 = 70м)
ответ:1. нельзя ехать равномерно с ускорением. 2. Предположим, что первый движется равнозамедленно с ускорением 20 см/с^2 = 0,2м/с^2. 3. В начальный момент времени скорость первого 18 км/час = 5 м/с, а скорость второго 5,4 км/час = 1,5 м/с. 4. Скорость первого велосипедиста относительно второго 5 м/с + 1,5 м/с = 6,5 м/с. 5. Ускорения велосипедистов одинаковы по модулю и направлению (направлены вдоль горы вниз у одного и другого). В системе отсчета, связанной со вторым велосипедистом, ускорение первого равно 0, т.е. относительная скорость велосипедистов не меняется с течением времени. 6. Велосипедисты встретятся через время t = 130м/6,5м/с = 20с. 7. За это время первый пройдет путь S = Vt - at^2/2. S = 5*20 - 0.2*20^2/2 = 100 - 40 = 60м 8. Путь второго равен 130м - 60м = 70м (Можно посчитать по - другому: S = Vt + at^2/2; S = 1,5*20 + 0,2*20^2/2 = 30 + 40 = 70м)
Пошаговое объяснение:
Или 2 рыцаря и 1 лжец, или 0 рыцарей и 3 лжеца.
Пошаговое объяснение:
Джон и Джим рыцари, а Джек лжец.
Джон говорит, что Джим назвал бы Джека лжецом, и это правда.
Джим говорит, что Джек назвал бы Джона лжецом.
Джек сам лжец и рыцаря Джона он действительно назвал бы лжецом.
Джек говорит, что Джон назвал бы Джима лжецом, и это ложь.
Точно также любой из этих людей может оказаться лжецом, а два остальных - рыцарями.
Может ли один быть рыцарем, а два лжецами?
Пусть Джим рыцарь, а Джон и Джек лжецы.
Джон говорит, что Джим назвал бы Джека лжецом, и это правда. Но лжец Джон не может сказать правду.
Пусть Джон рыцарь, а Джим и Джек лжецы.
Тогда фраза Джим назвал бы Джека рыцарем, значит Джон лжет. Но рыцарь не может лгать.
Пусть Джек рыцарь, а Джон и Джим лжецы.
Джим говорит, что Джек назвал бы Джона лжецом, и это правда. Но лжец Джим не может сказать правду.
Как видим, во всех случаях получается противоречие.
Значит, такого не может быть.
Однако, может быть другой вариант: они все лжецы.
Джим говорит, что Джек назвал бы Джона лжецом. Это ложь, потому что лжец Джек назвал бы лжеца Джона рыцарем. Тоже самое про остальные две фразы.
Такой вариант возможен.