В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Catania2
Catania2
13.05.2022 14:10 •  Математика

Четыре человека а, б, в и г сделали следующие утверждения: а: «б, в и г — мужчины»; б: «а, в и г — женщины»; в: «а и б солгали»; г: «а, б и в сказали правду». сколько из них на самом деле сказали правду?

Показать ответ
Ответ:
RasDua
RasDua
06.06.2020 21:33

Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал. 

Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты: 
1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных. 
2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных. 

ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота