Braily Урок математики по теме : « Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь»
Учебник 6 класс, параграф 10стр. 137-140
дата 25.11.2020 год
Тип урока: Урок закрепления нового материала
Цели :
Обучающие:
- распознавать, какие обыкновенные дроби представимы как конечные десятичные дроби;
- представлять рациональное число в виде бесконечной периодической десятичной дроби;
- находить период бесконечной периодической десятичной дроби сравнивать целые числа;
Развивающие:
- развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность;
-содействовать развитию у школьников научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;
Воспитательные:
- формирование коммуникативных и личностных качеств (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем , строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность в условиях дистанционного обучения
Оборудование:
учебник,интернет ресурсы,компьютер, сотовый телефон.
Цитата урока
«Патриотизм — одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств.» Владимир Ильич Ленин
1 блок .
Обязательно :
Посмотреть или по ТВ ,или в ютубе урок "6 класс. Математика. "
1.1. блок
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности «Представление рационального числа в виде бесконечной десятичной периодической дроби. Перевод бесконечной периодической десятичной дроби в обыкновенную дробь» » Учебник стр 137-140
№ п/п Этап урока Время Задачи этапа
1 Организационный момент. 2 мин. Настроить учащихся на урок.
2 Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
ответим на вопросы:
-какими бывают дроби?
1. - бесконечную периодическую десятичную дробь можно ли представить в виде обыкновенной дроби ?
2. –любую ли обыкновенную дробь можно представить в виде десятичной дроби конечной или бесконечной периодической?
3. - конечная десятичная дробь получится, если ….
10 мин.
Привемти примеры
(самостоятельно)
3 Повторение нового материала.
15мин. Мы знаем:
-Прочитать материал из учебника на стр137-140
-Таблицу заполнить
-Решить задания № 647(1,2)
4 Физкультминутка. 2 мин.
Физкультминутка.
Снять утомление ,
похлопав в ладоши,пожав руки и пожелать добра друг-другу.
5 Закрепление изученного материала. 7мин. Решить №652 (1-5)
6 Рефлексия
7
8. Итог урока.
Постановка учебных заданий для самостоятельного изучения 3 мин.
1мин Я - знанаю понимаю применяю анализирую синтезирую оцениваю.
Подведение итога. Выставление оценок.
Повторение
так, а вопрос-то какой?)))