Первый - лжец, т. к. говорит "все мы лжецы", что неправда (противоречит условию задачи). Соответственно, то, что "в комнате не более трех человек", тоже неправда (значит, более).
Второй - рыцарь, т. к. говорит "не все мы лжецы", что правда. Соответственно, и то, что "в комнате не более четырех человек", тоже правда (значит, их четверо и есть, поскольку мы уже знаем, что "не более трех" - неправда, т. е. получается, что их не может быть меньше трех, но не может быть и больше четырех).
Третий - лжец, т. к. говорит "нас в комнате пятеро", что противоречит словам рыцаря. Соответственно, "трое из нас лжецы", тоже неправда.
Таким образом, если "трое из нас лжецы" - неправда, то остаются два варианта - лжецов либо четверо, либо двое (меньше двух их тоже быть не может, т. к. двое лжецов нам точно известны). Четверо лжецов быть не может, т. к. это общее число человек в комнате (а один из них, как мы точно знаем, рыцарь). Значит, лжецов двое. Выходит, что лжецов и рыцарей в комнате поровну.
Задание 1
Маленький и шустрый Меркурий
Задание 2
Названия газовых гигантов
Задание 3
Планета Земля - третья по счету от Солнца
Задание 4
1-2 2-3 3-1
Задание 5
На какие группы делят Планеты Солничной системы?
Задание 6
Космос 1, Карта земли 2, Луна от земли 3
Задание 7
Массой и размером Венера похожа на Землю, но жизнь сдесь невозможна
Задание 8
Ни на одной планета земной группы невозможна
Задание 9
Лунные кратеры
не плагиатьте долго делал
Все правильно, дружище не беспокойся
Было сделано мной из вопроса
Первый - лжец, т. к. говорит "все мы лжецы", что неправда (противоречит условию задачи). Соответственно, то, что "в комнате не более трех человек", тоже неправда (значит, более).
Второй - рыцарь, т. к. говорит "не все мы лжецы", что правда. Соответственно, и то, что "в комнате не более четырех человек", тоже правда (значит, их четверо и есть, поскольку мы уже знаем, что "не более трех" - неправда, т. е. получается, что их не может быть меньше трех, но не может быть и больше четырех).
Третий - лжец, т. к. говорит "нас в комнате пятеро", что противоречит словам рыцаря. Соответственно, "трое из нас лжецы", тоже неправда.
Таким образом, если "трое из нас лжецы" - неправда, то остаются два варианта - лжецов либо четверо, либо двое (меньше двух их тоже быть не может, т. к. двое лжецов нам точно известны). Четверо лжецов быть не может, т. к. это общее число человек в комнате (а один из них, как мы точно знаем, рыцарь). Значит, лжецов двое. Выходит, что лжецов и рыцарей в комнате поровну.
Пошаговое объяснение: