ТЕКСТ ЗАДАНИЯ 10. Посмотрите эпизод из фильма "Алые паруса", проанализируйте его и сформулируйте интерпретацию эпизода фрагмента произведения I ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ Добавить файл - Назад Вперед
Тема: Рассказ «Три охотника». Тема, система образов. Цель: выявление основной мысли рассказа Задачи: учить постигать глубинный смысл авторских образов; показать мастерство Е.Носова, талантливое использование изобразительных средств языка в создании живописных картин природы; совершенствовать навыки работы над языком; закреплять умение работать в диалоговом режиме. развивать эмоциональнообразное, ассоциативное и аналитическое мышление; воспитывать чуткость, восприимчивость к окружающему миру, любовь к природе, к Родине, бережное отношение ко всему живому на Земле. Ход урока. 1. Организация класса. 2. Актуализация знаний учся. Как Носов стал писателем? Когда был написан его первый рассказ? Когда вышла первая книга? Как она называлась? Какие произведения Носова вы уже читали? Чем они вам запомнились, чем понравились 3. Открытие новых знаний. А теперь давайте поговорим о нашем рассказе. Вы дома прочитали его. Так о чём же идёт речь в данном рассказе? (ответ можно зачитать из самого рассказа). Так что же рассказывали, какие интересные случаи. У нас есть такая возможность послушать ещё эти истории. Инсценировка. Рассказы охотников. Да, хорошо посмеялись. А теперь давайте вспомним, что такое юмор. 4. Первичный контроль знаний учся. Анализ рассказа. Рассказы охотников – это правда или весёлый вымысел? Можно ли считать данный рассказ – юмористическим? С каким юмористическим рассказом мы уже с вами познакомились? Какие слова и выражения использует писатель? Как вы думаете, с какой целью? Какую картину известного русского художника можно использовать как иллюстрацию к этому рассказу? Назовите фамилию, имя художник (Показ слайда картины Перова «На привале»). Ребята, а если сопоставить рассказ и картину, какое несовпадение можно отметить? Есть ли в данном произведении сказочные элементы? Как вы думаете, для чего использует его автор? Какова же тема рассказа? О чём, кроме весёлых рассказов охотников, хотел сказать автор? Подведём итоги. Рассказы с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. Ведь в этих рассказах взрослые порой узнают себя, вспоминают о своём детстве, где также было немало интересных, забавных историй. Произведения Носова поучительны. Они учат нас быть добрыми, отзывчивыми, говорят о бережном отношении, о любви к природе и к братьям нашим меньшим. В рубрике «Живое слово» было задание: придумать и рассказать какуюнибудь забавную историю. Давайте послушаем, какие истории вам удалось сочинить. 5. Рефлексия. 6. Домашнее задание: прочитать любое произведение Носова и подготовить пересказ или отзыв о прочитанном на следующий урок. Приключения Незнайки и его друзей. Витя Малеев в школе и дома. Дневник Коли Синицына. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне. Бобик в гостях у Барбоса. Приключения Толи Клюквина. Весёлая семейка. Живая шляпа. Про репку Наш каток. Три охотника. Мишкина каша. Бенгальские огни.
Комический стиль -это смешное,весёлое раскрытие смысла,противоречия или проблемы,через подшучивание,обличение при юмора.
К приёмам комического стиля относятся ирония,сатира,юмор,сарказм,гипербола, гротеск.Все приёмы служат средствами привлечения внимания читателей к проблемам общества,выявлению противоречий,пороков,негативных явлений.Знаменитые классики,мэтры литературы широко использовали сатиру,иронию,юмор в своих произведениях:Пушкин,Лермонтов,Крылов,Некрасов,Чехов,Гоголь,Фонвизин,Салтыков-Щедрин,Грибоедов, Блок,Маяковский,Ильф и Петров,Булгаков,Зощенко,Шукшин и многие другие писатели,эти приёмы популярны и в наши дни,смеяться над собой,своими пороками-это наше национальное свойство-" Вы - умы, а мы - увы".Приведу лишь несколько примеров приёмов комического стиля в литературе.
К иронии обращались многие авторы,выражая насмешку посредством иносказания:
Гротеск-соединяет реальность и фантастику,абсурдность происходящего вызывает смех.
Салтыков-Щедрин "История одного города"-градоначальник огурцом зарезался.
Н.Гоголь "Нос"-орган обоняния превратился в человека.
Другая группа комических приёмов-это каламбур,эпиграммы,пародии,оксюмороны,примеров море-как в современной литературе,так и в классике.
Каламбур (игра значением слов,схожих по звучанию)-А.Пушкин-"взять жену без состояния, я в состоянии, но входить в долги ради её тряпок-я не в состоянии".
Эпиграмма (короткое сатирическое стихотворение,ответ на злободневные темы) -А.Пушкин-
За ужином объелся я,А Яков запер дверь оплошно Так было мне, мои друзья,И кюхельбекерно и тошно.
есть
Объяснение:
Тема: Рассказ «Три охотника». Тема, система образов. Цель: выявление основной мысли рассказа Задачи: учить постигать глубинный смысл авторских образов; показать мастерство Е.Носова, талантливое использование изобразительных средств языка в создании живописных картин природы; совершенствовать навыки работы над языком; закреплять умение работать в диалоговом режиме. развивать эмоциональнообразное, ассоциативное и аналитическое мышление; воспитывать чуткость, восприимчивость к окружающему миру, любовь к природе, к Родине, бережное отношение ко всему живому на Земле. Ход урока. 1. Организация класса. 2. Актуализация знаний учся. Как Носов стал писателем? Когда был написан его первый рассказ? Когда вышла первая книга? Как она называлась? Какие произведения Носова вы уже читали? Чем они вам запомнились, чем понравились 3. Открытие новых знаний. А теперь давайте поговорим о нашем рассказе. Вы дома прочитали его. Так о чём же идёт речь в данном рассказе? (ответ можно зачитать из самого рассказа). Так что же рассказывали, какие интересные случаи. У нас есть такая возможность послушать ещё эти истории. Инсценировка. Рассказы охотников. Да, хорошо посмеялись. А теперь давайте вспомним, что такое юмор. 4. Первичный контроль знаний учся. Анализ рассказа. Рассказы охотников – это правда или весёлый вымысел? Можно ли считать данный рассказ – юмористическим? С каким юмористическим рассказом мы уже с вами познакомились? Какие слова и выражения использует писатель? Как вы думаете, с какой целью? Какую картину известного русского художника можно использовать как иллюстрацию к этому рассказу? Назовите фамилию, имя художник (Показ слайда картины Перова «На привале»). Ребята, а если сопоставить рассказ и картину, какое несовпадение можно отметить? Есть ли в данном произведении сказочные элементы? Как вы думаете, для чего использует его автор? Какова же тема рассказа? О чём, кроме весёлых рассказов охотников, хотел сказать автор? Подведём итоги. Рассказы с удовольствием читают не только дети, но и взрослые. Ведь в этих рассказах взрослые порой узнают себя, вспоминают о своём детстве, где также было немало интересных, забавных историй. Произведения Носова поучительны. Они учат нас быть добрыми, отзывчивыми, говорят о бережном отношении, о любви к природе и к братьям нашим меньшим. В рубрике «Живое слово» было задание: придумать и рассказать какуюнибудь забавную историю. Давайте послушаем, какие истории вам удалось сочинить. 5. Рефлексия. 6. Домашнее задание: прочитать любое произведение Носова и подготовить пересказ или отзыв о прочитанном на следующий урок. Приключения Незнайки и его друзей. Витя Малеев в школе и дома. Дневник Коли Синицына. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне. Бобик в гостях у Барбоса. Приключения Толи Клюквина. Весёлая семейка. Живая шляпа. Про репку Наш каток. Три охотника. Мишкина каша. Бенгальские огни.
Комический стиль -это смешное,весёлое раскрытие смысла,противоречия или проблемы,через подшучивание,обличение при юмора.
К приёмам комического стиля относятся ирония,сатира,юмор,сарказм,гипербола, гротеск.Все приёмы служат средствами привлечения внимания читателей к проблемам общества,выявлению противоречий,пороков,негативных явлений.Знаменитые классики,мэтры литературы широко использовали сатиру,иронию,юмор в своих произведениях:Пушкин,Лермонтов,Крылов,Некрасов,Чехов,Гоголь,Фонвизин,Салтыков-Щедрин,Грибоедов, Блок,Маяковский,Ильф и Петров,Булгаков,Зощенко,Шукшин и многие другие писатели,эти приёмы популярны и в наши дни,смеяться над собой,своими пороками-это наше национальное свойство-" Вы - умы, а мы - увы".Приведу лишь несколько примеров приёмов комического стиля в литературе.
К иронии обращались многие авторы,выражая насмешку посредством иносказания:
А.Пушкин в "Евгений Онгенин"-
"Гвоздин, хозяин превосходный,Владелец нищих мужиков;"
И.Крылов во многих баснях-
Ты всё пела? Это -дело" или "Отколе, умная, бредешь ты, голова?" -
Лисица, встретяся с Ослом, его с Сатира -высмеивает и обличает через специфику форм пороки общества:
Салтыков-Щедрин-"А как будем возводить мост-вдоль или поперек реки?"
Н.Гоголь-"Мёртвые души" образы помещиков.
Юмор-добродушная,мягкая форма комического приёма:
А.Чехов "Хирургия"-Дьячок Вонмигласов и "радетель"-врач Курятин с окурком в руке,"Лошадиная фамилия"-Овсов.
М.Зощенко-"будто вдруг атмосферой на меня пахнуло".
Сарказм-изобличение пороков,язвительно,колко,едко.
М.Лермонтов "Дума" - "Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом...
А.Грибоедов
"Молчалин!-Кто другой так мирно все уладит! Там моську вовремя погладит, Тут в пору карточку вотрет.."
Гипербола-преувеличение,специфическое утрирование .
Н.Некрасов-"что взмах-то готова копна".
Ильф и Петров-"Храпит,как трактор".
Гротеск-соединяет реальность и фантастику,абсурдность происходящего вызывает смех.
Салтыков-Щедрин "История одного города"-градоначальник огурцом зарезался.
Н.Гоголь "Нос"-орган обоняния превратился в человека.
Другая группа комических приёмов-это каламбур,эпиграммы,пародии,оксюмороны,примеров море-как в современной литературе,так и в классике.
Каламбур (игра значением слов,схожих по звучанию)-А.Пушкин-"взять жену без состояния, я в состоянии, но входить в долги ради её тряпок-я не в состоянии".
Эпиграмма (короткое сатирическое стихотворение,ответ на злободневные темы) -А.Пушкин-
За ужином объелся я,А Яков запер дверь оплошно Так было мне, мои друзья,И кюхельбекерно и тошно.
Пародия (намеренное комическое повторение известного произведения) -произведения Козьмы Пруткова,авторство А.Толстой,братья Жемчужниковы.
Оксюморон(сочетание слов с противоположным значение)-А.Блок-белая ворона,весёлое грустное.
Объяснение: