Тема урока: «Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)
Подготовила:
Учитель МБОУ «Смольянская СОШ»
Капыро Наталия Николаевна
ТЕМА УРОКА: Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе. «Край ты мой, родимый край!»
ЦЕЛИ УРОКА: расширить представления учеников о русской пейзажной поэзии; показать, как через пейзаж переданы чувства, настроения поэтов, развивать навыки анализа поэтического текста; воспитание чувства прекрасного посредством приобщения учеников к осмысленному прочтению лирического произведения.
ХОД УРОКА
Слово учителя.
Природа – неисчерпаемый источник поэзии, музыки, живописи, вообще искусства. Пейзаж часто созвучен чувствам, настроениям человека. Эти чувства, ощущения, переживания трудно, порой невозможно высказать, но можно передать и услышать в поэзии, в живописи, в музыкальных картинках и зарисовках. Родная природа привычна для нас, не каждый разглядеть ее красоту.
Людей искусства отличает умение увидеть в привычном новое и необычайное. Вспомним знаменитые «Времена года» Чайковского, в которых можно расслышать и звон бубенчиков тройки, бегущей по морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и жаркий летний день.
Прослушивание музыкальных фрагментов. (Чайковский «Времена года»)
Учитель: сходную цель имеет и пейзажная лирика. Поэт, наблюдая за явлениями природы, передает свое мироощущение, настроение, состояние души.
В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал Жуковский.
Сообщение ученика о В.А.Жуковском.
Выразительное чтение и анализ стихотворения В.А.Жуковского «Приход весны».
Перескажите содержание этого стихотворения.
С чем сравнивает поэт приход весны? (С жизнью души).
Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа).
Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?
Сообщение ученика об А.К.Толстом.
Анализ стихотворения «Благовест» А.К.Толстого.
Чтение наизусть.
Словарная работа.
БЛАГОВЕСТ – «благая весть», т.е. «добрая» весть – колокольный звон перед началом церковной службы.
КАЯТЬСЯ – а) Исповедоваться в грехах (откровенно рассказать о них с целью очищения); б) Сожалея, признавать свою вину, ошибку).
ОТРЕКАЮСЬ – отказываюсь.
«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище.
Вопросы.
-Назовите тему стихотворения. ( Благовест – колокольный звон)
-Назовите идею стихотворения. (При звоне колоколов, возникает чувство очищения, причастности к высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)
-Назовите изобразительно- выразительные средства стихотворения.
-Какие мысли и чувства волнуют лирического героя?
(Тоска по утраченному времени и оставленной родине)
Анализ стихотворения «Замолкнул гром, шуметь гроза устала».
- О чем это стихотворение?
- Какова его главная мысль? (Призыв быть внимательным и бережным к природе).
-Какие эпитеты использует автор для характеристики человека?
-Определите размер стихотворения? (Ямб)
- Какие художественные средства создать картину природы?
VIII. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Край ты мой, родимый край».
- Назовите тему стихотворения. (Тема родины, родного края.)
- Назовите идею этого стихотворения. (Поэт стремится показать родину с разных сторон: и ее необъятные просторы (небо, поле, «бор дремучий», степь), и многообразие животного мира («конский бег», орлиную стаю, волк в поле, соловей).
-Какими звуками наполнена картина родного края?
(Картина родного края наполнена природными звуками, мы слышим «конский бег на воле», то «в небе крик орлиных стай», то «волчий голос в поле», то «свист полночный соловья», то гул ветра.
-В каком значении употреблено слово «воля»?
(Простор)
-Какие слова-образы стихотворения вы свяжете с этим понятием?
(«Ветер, степь да тучи!» и тд.)
-Какую роль играет восклицание «Гой ты!»?
(Это восклицание передает восторг лирического героя )
-Какие чувства выражены в этом стихотворении?
(Гордость и восхищение родным краем)
-Какая из репродукций соответствует этому стихотворению?
- Определите стихотворный размер этого стихотворения.
(Четырехстопный хорей).
Чтение стихотворений, рассмотреть репродукции пейзажей и соотнести эти стихотворения с пейзажами по содержанию и настроению.
-Какие стихотворения и картины могли бы дополнить друг друга?
-Какими средствами художник добивается сопереживания зрителей?
-Какие средства использует поэт?
(Художник использует краски, а поэт – художественно- выразительные средства)
IX.Слово учителя. Итоги урока.
Первая часть учебника-хрестоматии заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о родной природе. Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви.
Спокойный русский пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.
Урок литературы в 7 классе
Тема урока: «Край ты мой, родимый край…». Стихотворения о родной природе. (В.А.Жуковский, А.К.Толстой, И.А.Бунин)
Подготовила:
Учитель МБОУ «Смольянская СОШ»
Капыро Наталия Николаевна
ТЕМА УРОКА: Стихотворения русских поэтов XIX века о родной природе. «Край ты мой, родимый край!»
ЦЕЛИ УРОКА: расширить представления учеников о русской пейзажной поэзии; показать, как через пейзаж переданы чувства, настроения поэтов, развивать навыки анализа поэтического текста; воспитание чувства прекрасного посредством приобщения учеников к осмысленному прочтению лирического произведения.
ХОД УРОКА
Слово учителя.
Природа – неисчерпаемый источник поэзии, музыки, живописи, вообще искусства. Пейзаж часто созвучен чувствам, настроениям человека. Эти чувства, ощущения, переживания трудно, порой невозможно высказать, но можно передать и услышать в поэзии, в живописи, в музыкальных картинках и зарисовках. Родная природа привычна для нас, не каждый разглядеть ее красоту.
Людей искусства отличает умение увидеть в привычном новое и необычайное. Вспомним знаменитые «Времена года» Чайковского, в которых можно расслышать и звон бубенчиков тройки, бегущей по морозной дороге, и осеннюю грусть, пережить пробуждение природы весной и жаркий летний день.
Прослушивание музыкальных фрагментов. (Чайковский «Времена года»)
Учитель: сходную цель имеет и пейзажная лирика. Поэт, наблюдая за явлениями природы, передает свое мироощущение, настроение, состояние души.
В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал Жуковский.
Сообщение ученика о В.А.Жуковском.
Выразительное чтение и анализ стихотворения В.А.Жуковского «Приход весны».
Перескажите содержание этого стихотворения.
С чем сравнивает поэт приход весны? (С жизнью души).
Почему? (Душа весной оживает, как и вся природа).
Как человеческие чувства «переплетаются» с состоянием природы?
Сообщение ученика об А.К.Толстом.
Анализ стихотворения «Благовест» А.К.Толстого.
Чтение наизусть.
Словарная работа.
БЛАГОВЕСТ – «благая весть», т.е. «добрая» весть – колокольный звон перед началом церковной службы.
БЛАГОСТНЫЙ – приносящий благо, приятный, успокаивающий.
КАЯТЬСЯ – а) Исповедоваться в грехах (откровенно рассказать о них с целью очищения); б) Сожалея, признавать свою вину, ошибку).
ОТРЕКАЮСЬ – отказываюсь.
«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище.
Вопросы.
-Назовите тему стихотворения. ( Благовест – колокольный звон)
-Назовите идею стихотворения. (При звоне колоколов, возникает чувство очищения, причастности к высокому и святому. В душе воцаряется покой, тихая радость.)
-Назовите изобразительно- выразительные средства стихотворения.
-Какие мысли и чувства волнуют лирического героя?
(Тоска по утраченному времени и оставленной родине)
Выразительное чтение стихотворения А.К.Толстого «Замолкнул
гром, шуметь гроза устала».
Анализ стихотворения «Замолкнул гром, шуметь гроза устала».
- О чем это стихотворение?
- Какова его главная мысль? (Призыв быть внимательным и бережным к природе).
-Какие эпитеты использует автор для характеристики человека?
-Определите размер стихотворения? (Ямб)
- Какие художественные средства создать картину природы?
VIII. Выразительное чтение и анализ стихотворения «Край ты мой, родимый край».
- Назовите тему стихотворения. (Тема родины, родного края.)
- Назовите идею этого стихотворения. (Поэт стремится показать родину с разных сторон: и ее необъятные просторы (небо, поле, «бор дремучий», степь), и многообразие животного мира («конский бег», орлиную стаю, волк в поле, соловей).
-Какими звуками наполнена картина родного края?
(Картина родного края наполнена природными звуками, мы слышим «конский бег на воле», то «в небе крик орлиных стай», то «волчий голос в поле», то «свист полночный соловья», то гул ветра.
-В каком значении употреблено слово «воля»?
(Простор)
-Какие слова-образы стихотворения вы свяжете с этим понятием?
(«Ветер, степь да тучи!» и тд.)
-Какую роль играет восклицание «Гой ты!»?
(Это восклицание передает восторг лирического героя )
-Какие чувства выражены в этом стихотворении?
(Гордость и восхищение родным краем)
-Какая из репродукций соответствует этому стихотворению?
- Определите стихотворный размер этого стихотворения.
(Четырехстопный хорей).
Чтение стихотворений, рассмотреть репродукции пейзажей и соотнести эти стихотворения с пейзажами по содержанию и настроению.
-Какие стихотворения и картины могли бы дополнить друг друга?
-Какими средствами художник добивается сопереживания зрителей?
-Какие средства использует поэт?
(Художник использует краски, а поэт – художественно- выразительные средства)
IX.Слово учителя. Итоги урока.
Первая часть учебника-хрестоматии заканчивается подборкой стихотворений русских поэтов 19 века о родной природе. Пейзажная лирика передает настроения, чувства человека, созвучна его душе. Мир души человека и мир природы взаимно отражаются, находятся в гармонии, все сливается в общий хор жизни и любви.
Спокойный русский пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.