nh4oh=nh3+h2o
m(nh3) в растворе: 500*0,25=125гр.; m(h2o) в растворе: 500-125=373гр.
m(nh3),которая испарилась: (3,36: 22,4)х17=2,25гр.; m(nh3),кот.осталась в растворе:
125-2,25=122,75гр.; m(h2o),кот.осталась после испарения: 373-20=353гр.
массовая доля аммиака=122,75: (122,75+353) х100%=25,8%
122,75+353=475,75-это масса раствора после выпаривания.
ответ: 25,8%
nh4oh=nh3+h2o
m(nh3) в растворе: 500*0,25=125гр.; m(h2o) в растворе: 500-125=373гр.
m(nh3),которая испарилась: (3,36: 22,4)х17=2,25гр.; m(nh3),кот.осталась в растворе:
125-2,25=122,75гр.; m(h2o),кот.осталась после испарения: 373-20=353гр.
массовая доля аммиака=122,75: (122,75+353) х100%=25,8%
122,75+353=475,75-это масса раствора после выпаривания.
ответ: 25,8%
n(Na₂CO₃) = n(SiO₂) = n(Na₂SiO₃)
CaCO₃ + SiO₂ = CaSiO₃ + CO₂
n(CaCO₃) = n(SiO₂) = n(CaSiO₃)
Na₂SiO₃ + СaSiO₃ + 4SiO₂ = Na₂O*CaO*6SiO₂
M(Na₂O*CaO*6SiO₂) = 23*2+ 16 + 40+16 + 6*(28 + 2*16) = 478 г/моль
n= m/M = 100кг/478 кг/моль = 0,2092 кмоль, тогда
n(Na₂CO₃) = 0,2092 кмоль,
n(CaCO₃) = 0,2092 кмоль,
n(SiO₂) = 6*0,2092 кмоль, =1,2552 кмоль
m(Na₂CO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 106 кг/моль = 22,175 кг
m(CaCO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 100кг/моль = 20.92 кг
m(SiO₂) = n*M = 1,2552 кмоль * 60кг/моль = 75,31 кг.