V(NH₃) -? 1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 0,85г.: M(NH₃)=14+1x3=17г./моль n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)= 0,85г.÷17г./моль=0,05моль 2. Определим объем аммиака количеством 0,05моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л. 3. ответ: 0,85г. аммиака займет объем 1,12л.
б) Серный ангидрид - оксид серы(VI) легколетучая жидкость. Для того что бы определить ее объем необходимо знать плотность. Но если допустить, что оксид серы превратился в газ, то решаем задачу так же как а) Дано: m(S) = 15г. Vm=22,4л./моль
V(SO₃)-? 1. Определим молярную массу оксида серы(VI) и его количество вещества в 15г.: M(SO₃)=32+16x3 = 80г./моль n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)= 15г.÷80г./моль=0,18моль 2. Определим объем оксида серы(VI) количеством 0,18моль: V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0.18моль×22,4л./моль=4,032л. 3. ответ: 15г. оксида серы(VI) займет объем 4,032л.
Решение задачи б) используя плотность. Плотность оксида серы в сжиженном состоянии: ρ= 1,995г./см³ V(SO₃)=m(SO₃)÷ρ =15г÷1,995г/см³ =7,51см³
1)подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой: 2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2n(al) = m(al)/m(al) = 1,5/27 = 0,06 мольпо уравнению n(al2(so4)3) = n(al)/2 = 0,06/2 = 0,03 мольm(al2(so4)3) = n(al2(so4)3)*m(al2(so4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
2) h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h2om(p-pah2so4) = v(p-pah2so4)*po = 5*1,143 = 5,715 гконцентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. рассчитать количество кислоты можно следующим образом: m(h2so4) = m(p-pah2so4)*w(h2so4). допустим, получм в грамм кислоты.находим количство моль кислоты: n(h2so4) = m(h2so4)/m(h2so4) = в/98количество соли равно количеству кислоты: n(na2so4) = n(h2so4) = в/98 гm(na2so4) = n(na2so4))*m(na2so4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.выход = практическая масса/теоретическую массу. умножив выход на 100% получите выход в процентах.
3) zn + 2hcl = zncl2 + h2n(zn) = m(zn)/m(zn) = 3,25/65 = 0,05 мольпо уравнению n(zncl2) = n(zn) = 0,05 мольm(zncl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
4) данная плотность отвечает примерно 21% раствору naoh. находите массу раствора, затем - массу щелочи. по уравнению рассчитываете массу сульфата натрия, которая может быть теоретически получена по реакции нейтрализации щелочи серной кислотой.в условии дан объем раствора. произведение объема раствора и его плотности есть масса раствора. приняв концентрацию 20%, масса чистого naoh есть 0,2*масса раствора масса щелочи 0,2*5*1,225=1,225 г naоh. сульфат получается по уравнению 2naoh+h2so4 = na2so4+2h2o и теоретически может получиться 1,225*142/80=2,17г.
Дано:
m(NH₃)=0,85г
Vm=22,4л./моль
V(NH₃) -?
1. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 0,85г.:
M(NH₃)=14+1x3=17г./моль
n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)= 0,85г.÷17г./моль=0,05моль
2. Определим объем аммиака количеством 0,05моль:
V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л.
3. ответ: 0,85г. аммиака займет объем 1,12л.
б) Серный ангидрид - оксид серы(VI) легколетучая жидкость. Для того что бы определить ее объем необходимо знать плотность. Но если допустить, что оксид серы превратился в газ, то решаем задачу так же как а)
Дано:
m(S) = 15г.
Vm=22,4л./моль
V(SO₃)-?
1. Определим молярную массу оксида серы(VI) и его количество вещества в 15г.:
M(SO₃)=32+16x3 = 80г./моль
n(SO₃)=m(SO₃)÷M(SO₃)= 15г.÷80г./моль=0,18моль
2. Определим объем оксида серы(VI) количеством 0,18моль:
V(NH₃) =n(NH₃)×Vm=0.18моль×22,4л./моль=4,032л.
3. ответ: 15г. оксида серы(VI) займет объем 4,032л.
Решение задачи б) используя плотность.
Плотность оксида серы в сжиженном состоянии: ρ= 1,995г./см³
V(SO₃)=m(SO₃)÷ρ =15г÷1,995г/см³ =7,51см³
1)подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой: 2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2n(al) = m(al)/m(al) = 1,5/27 = 0,06 мольпо уравнению n(al2(so4)3) = n(al)/2 = 0,06/2 = 0,03 мольm(al2(so4)3) = n(al2(so4)3)*m(al2(so4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
2) h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h2om(p-pah2so4) = v(p-pah2so4)*po = 5*1,143 = 5,715 гконцентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. рассчитать количество кислоты можно следующим образом: m(h2so4) = m(p-pah2so4)*w(h2so4). допустим, получм в грамм кислоты.находим количство моль кислоты: n(h2so4) = m(h2so4)/m(h2so4) = в/98количество соли равно количеству кислоты: n(na2so4) = n(h2so4) = в/98 гm(na2so4) = n(na2so4))*m(na2so4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.выход = практическая масса/теоретическую массу. умножив выход на 100% получите выход в процентах.
3) zn + 2hcl = zncl2 + h2n(zn) = m(zn)/m(zn) = 3,25/65 = 0,05 мольпо уравнению n(zncl2) = n(zn) = 0,05 мольm(zncl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
4) данная плотность отвечает примерно 21% раствору naoh. находите массу раствора, затем - массу щелочи. по уравнению рассчитываете массу сульфата натрия, которая может быть теоретически получена по реакции нейтрализации щелочи серной кислотой.в условии дан объем раствора. произведение объема раствора и его плотности есть масса раствора. приняв концентрацию 20%, масса чистого naoh есть 0,2*масса раствора масса щелочи 0,2*5*1,225=1,225 г naоh. сульфат получается по уравнению 2naoh+h2so4 = na2so4+2h2o и теоретически может получиться 1,225*142/80=2,17г.