150,59 г
Объяснение:
Вычислим количества веществ в олеуме:
m(SO3) = 19,5 · 0,2462 = 4,8 г
n(SO3) = 4,8 : 80 = 0,06 моль
m(H2SO4 ол.) = 19,5 – 4,8 = 14,7 г
n(H2SO4 ол.) = 14,7 : 98 = 0,15 моль
Запишем уравнения реакций, протекающих при последовательном растворении:
SO3 + H2O = H2SO4
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2SO4) = n(SO3) + n(H2SO4 ол.) = 0,06 + 0,15 = 0,21 моль
n(Zn) = 7,15 : 65 = 0,11 моль
0,21
1 > 0,11
1
→ H2SO4 в избытке
(ZnSO4) = n(Zn) = 0,11 моль
n(H2SO4 ост.) = 0,21 – 0,11 = 0,1 моль
При добавлении избытка гидроксида натрия протекают реакции:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
ZnSO4 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4
n(NaOH) = 2n(H2SO4 ост.) + 4n(ZnSO4) = 0,2 + 0,44 = 0,64 моль
m(NaOH) = 0,64 · 40 = 25,6 г
m(NaOH р-ра) = 25,6 : 0,17 = 150,59 г
Сульфид цинка-->Сернистый газ-->Сульфит натрия-->Сульфит свинца(II)
2ZnS + 3O₂ = 2ZnO + 2SO₂
SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
Na₂SO₃ + Pb(NO₃)₂ = PbSO₃ + 2NaNO₃
Дисульфид железа(II)-->Оксид серы(IV)-->Оксид серы(VI)-->Серная кислота
4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Сероводород-->Сернистый газ-->Сера-->Хлорид серы(II)
2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O
SO₂ + 2SiO = S + 2SiO₂
S + Cl₂ = SCl₂
Сероводород-->Сера-->Сернистый газ-->Гидросульфит натрия-->Сульфит натрия-->Гидросульфит натрия
2H₂S + O₂ = 2S + 2H₂O
S + O₂ = SO₂
SO₂ + NaOH = NaHSO₃
NaHSO₃ + NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
Na₂SO₃ + H₂SO₃ = 2NaHSO₃
150,59 г
Объяснение:
Вычислим количества веществ в олеуме:
m(SO3) = 19,5 · 0,2462 = 4,8 г
n(SO3) = 4,8 : 80 = 0,06 моль
m(H2SO4 ол.) = 19,5 – 4,8 = 14,7 г
n(H2SO4 ол.) = 14,7 : 98 = 0,15 моль
Запишем уравнения реакций, протекающих при последовательном растворении:
SO3 + H2O = H2SO4
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(H2SO4) = n(SO3) + n(H2SO4 ол.) = 0,06 + 0,15 = 0,21 моль
n(Zn) = 7,15 : 65 = 0,11 моль
0,21
1 > 0,11
1
→ H2SO4 в избытке
(ZnSO4) = n(Zn) = 0,11 моль
n(H2SO4 ост.) = 0,21 – 0,11 = 0,1 моль
При добавлении избытка гидроксида натрия протекают реакции:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
ZnSO4 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4
n(NaOH) = 2n(H2SO4 ост.) + 4n(ZnSO4) = 0,2 + 0,44 = 0,64 моль
m(NaOH) = 0,64 · 40 = 25,6 г
m(NaOH р-ра) = 25,6 : 0,17 = 150,59 г
Объяснение:
Сульфид цинка-->Сернистый газ-->Сульфит натрия-->Сульфит свинца(II)
2ZnS + 3O₂ = 2ZnO + 2SO₂
SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
Na₂SO₃ + Pb(NO₃)₂ = PbSO₃ + 2NaNO₃
Дисульфид железа(II)-->Оксид серы(IV)-->Оксид серы(VI)-->Серная кислота
4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Сероводород-->Сернистый газ-->Сера-->Хлорид серы(II)
2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O
SO₂ + 2SiO = S + 2SiO₂
S + Cl₂ = SCl₂
Сероводород-->Сера-->Сернистый газ-->Гидросульфит натрия-->Сульфит натрия-->Гидросульфит натрия
2H₂S + O₂ = 2S + 2H₂O
S + O₂ = SO₂
SO₂ + NaOH = NaHSO₃
NaHSO₃ + NaOH = Na₂SO₃ + H₂O
Na₂SO₃ + H₂SO₃ = 2NaHSO₃