Объяснение:
Есть 165 г раствора, в котором соли 30%.
Это значит, что соли в растворе:
165*0,3 = 49,5 г.
А) Если добавить 18 г соли, то получится:
49,5 + 18 = 67,5 г соли в 165 + 18 = 183 г раствора. Массовая доля равна:
67,5 : 183 ≈ 0,37 = 37%
Б) Если добавить 20 г воды, то получится:
49,5 г соли в 165 + 20 = 185 г раствора. Массовая доля равна:
49,5 : 185 ≈ 0,27 = 27%
В) Если добавить 15 г соли и 15 г воды, всего 30 г, то получится:
49,5 + 15 = 64,5 г соли в 165 + 30 = 195 г раствора. Массовая доля равна:
64,5 : 195 ≈ 0,33 = 33%
Доп. Задача.
В раствор добавили 20 г соли, и стало 180 г с массовой долей 20%.
Значит, стало 180*0,2 = 36 г соли.
А было 36 - 20 = 16 г соли в растворе массой 180 - 20 = 160 г.
Массовая доля исходного раствора составляет:
16 : 160 = 0,1 = 10%
а) у глюкозі;
Обчислюємо масову частку елементів у сполуках за формулою:
w(Е)=n•Ar(Е)/Mr(сполуки), де w(E) - масова частка; n — число атомів елемента; Аг(Е) — відносна атомна маса елемента; Мг(сполуки) — відносна молекулярна (формульна) маса сполуки.
Mr(С6Н12O6)=6•Ar(С)+12•Ar(Н)+6•Ar(O)=6•12+12•1+6•16=180
W(С)=6•Ar(С)/Mr(С6Н12О6)=6•12:180=0,4,
або, помноживши знайдене число на 100%, одержимо 40%.
W(Н)=12•Ar(Н)/Mr(С6Н12О6)=12•1:180=0,07, або 7%.
W(О)=6•Ar(О)/Mr(С6Н12О6)=6•16:180=0,53, або 53%.
Масову частку Оксигену у складі глюкози можна знайти ще так:
W(O)=1-(W(С)+W(Н)) =1-(0,4+0,07)=0,53 ,
або W(O)=100%-(W(С)+W(Н)) =100%-(40%+7%)=53%.
Відповідь: W(С)=40%; W((Н)=7%, W((О)=53%;
б) у сахарозі.
Mr(С12Н22O11)=12•Ar(С)+22•Ar(Н)+11•Ar(O)=12•12+22•1+11•16=342
W(С)=12•Ar(С)/Mr(С12Н22О11)=12•12:342=0,42,
або, помноживши знайдене число на 100%, одержимо 42%.
W(Н)=22•Ar(Н)/Mr(С12Н22О11)=22•1:342=0,06, або 6%.
W(О)=11•Ar(О)/Mr(С12Н22О11)=11•16:180=0,52, або 52%.
Відповідь: W(С)=42%; W((Н)=6%, W((О)=52%;
Объяснение:
Есть 165 г раствора, в котором соли 30%.
Это значит, что соли в растворе:
165*0,3 = 49,5 г.
А) Если добавить 18 г соли, то получится:
49,5 + 18 = 67,5 г соли в 165 + 18 = 183 г раствора. Массовая доля равна:
67,5 : 183 ≈ 0,37 = 37%
Б) Если добавить 20 г воды, то получится:
49,5 г соли в 165 + 20 = 185 г раствора. Массовая доля равна:
49,5 : 185 ≈ 0,27 = 27%
В) Если добавить 15 г соли и 15 г воды, всего 30 г, то получится:
49,5 + 15 = 64,5 г соли в 165 + 30 = 195 г раствора. Массовая доля равна:
64,5 : 195 ≈ 0,33 = 33%
Доп. Задача.
В раствор добавили 20 г соли, и стало 180 г с массовой долей 20%.
Значит, стало 180*0,2 = 36 г соли.
А было 36 - 20 = 16 г соли в растворе массой 180 - 20 = 160 г.
Массовая доля исходного раствора составляет:
16 : 160 = 0,1 = 10%
а) у глюкозі;
Обчислюємо масову частку елементів у сполуках за формулою:
w(Е)=n•Ar(Е)/Mr(сполуки), де w(E) - масова частка; n — число атомів елемента; Аг(Е) — відносна атомна маса елемента; Мг(сполуки) — відносна молекулярна (формульна) маса сполуки.
Mr(С6Н12O6)=6•Ar(С)+12•Ar(Н)+6•Ar(O)=6•12+12•1+6•16=180
W(С)=6•Ar(С)/Mr(С6Н12О6)=6•12:180=0,4,
або, помноживши знайдене число на 100%, одержимо 40%.
W(Н)=12•Ar(Н)/Mr(С6Н12О6)=12•1:180=0,07, або 7%.
W(О)=6•Ar(О)/Mr(С6Н12О6)=6•16:180=0,53, або 53%.
Масову частку Оксигену у складі глюкози можна знайти ще так:
W(O)=1-(W(С)+W(Н)) =1-(0,4+0,07)=0,53 ,
або W(O)=100%-(W(С)+W(Н)) =100%-(40%+7%)=53%.
Відповідь: W(С)=40%; W((Н)=7%, W((О)=53%;
б) у сахарозі.
Mr(С12Н22O11)=12•Ar(С)+22•Ar(Н)+11•Ar(O)=12•12+22•1+11•16=342
W(С)=12•Ar(С)/Mr(С12Н22О11)=12•12:342=0,42,
або, помноживши знайдене число на 100%, одержимо 42%.
W(Н)=22•Ar(Н)/Mr(С12Н22О11)=22•1:342=0,06, або 6%.
W(О)=11•Ar(О)/Mr(С12Н22О11)=11•16:180=0,52, або 52%.
Відповідь: W(С)=42%; W((Н)=6%, W((О)=52%;