ответ : 18,75% Объяснение : W(массовая доля(соли)) =m вещества /m раствора Массовая доля нам известна, это 15% то есть 0,15. Масса (m) раствора тоже известна, это 150 грамм Из этого мы можем найти массу чистого вещества,= 0.15×150=22.5грамм соли Если было 150 грамм раствора, 30 грамм воды оттуда выпарили, значит осталось 120 грамм раствора. В этих 120 граммах раствора 97.5 воды, тк соли 22.5 а вместе 120 грамм. Чтобы найти массовую доли соли в полученном веществе, нужно массу чистого вещества поделитесь на массу раствора. Масса чистого вещества у нас 22.5,а масса раствора 120 грамм. 22.5/120=0.1875 умножим на 100 % и получим 18,75%
Номер1 m(NaCl+NaBr)=211,6г С хлором будет взаимодействовать NaBr : 2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl Пусть m(NaCl)=х г m(NaBr)=(211,6-X)г Масса NaCl , образующаяся в рез-те реакции m'(NaCl) обозначим у Проводя выпаривание раствора и прокаливание остатка ,удаляют воду ,хлор и бром .Сухой остаток -NaCl ,масса которого суммируется из массы исходного NaCl и массы NaCl,получившейся в рез-те реакции : m(NaCl)+m'(NaCl)=140,4 x+y=140,4г 2)Определим кол-ва в-ва NaBr и NaCl ,получившихся в рез-те реакции : n(NaBr)=(140-X/103 )моль n(NaCl)=(y/58,5)моль Из уравнения :n(NaBr)=n'(NaCl) 140-x/103=y/58,5 Теперь чистая математика (Решаем систему методом подстановки): Х+у=140,4 211,6-Х/103=у/58,5 58,5*(211,6-Х)=103*(140,4-Х) Преобразуя , получим : 2082,6=44,5х Х=46,8(NaCl) m(NaBr)=211,6-46,8=164,8г w(NaCl)=46,8*100/211,6=22% w(NaBr)=164,8*100/211,6=77,9% Номер 2 Н2SO4+MeF = MeHSO4+HF(в виде газа) Са(ОН)2+2HF=CaF2+2H2O 1) Найдем массу фтороводорода n(CaF2)=54,6/78=0,7моль n(HF)=2n(CaF2)=1,4моль m(HF)=1,4*20=28г 2) По 1-му уравнению составим пропорцию : 36,4г(МеF)-28г(НF) xг(MeF)-20г(HF) x=36,4*20/28=26г /моль Mr(Me)=26-19=7 Me-Li(литий )
Объяснение :
W(массовая доля(соли)) =m вещества /m раствора
Массовая доля нам известна, это 15% то есть 0,15. Масса (m) раствора тоже известна, это 150 грамм
Из этого мы можем найти массу чистого вещества,= 0.15×150=22.5грамм соли
Если было 150 грамм раствора, 30 грамм воды оттуда выпарили, значит осталось 120 грамм раствора. В этих 120 граммах раствора 97.5 воды, тк соли 22.5 а вместе 120 грамм.
Чтобы найти массовую доли соли в полученном веществе, нужно массу чистого вещества поделитесь на массу раствора. Масса чистого вещества у нас 22.5,а масса раствора 120 грамм. 22.5/120=0.1875 умножим на 100 % и получим 18,75%
m(NaCl+NaBr)=211,6г
С хлором будет взаимодействовать NaBr :
2NaBr+Cl2=Br2+2NaCl
Пусть m(NaCl)=х г
m(NaBr)=(211,6-X)г
Масса NaCl , образующаяся в рез-те реакции m'(NaCl) обозначим у
Проводя выпаривание раствора и прокаливание остатка ,удаляют воду ,хлор и бром .Сухой остаток -NaCl ,масса которого суммируется из массы исходного NaCl и массы NaCl,получившейся в рез-те реакции :
m(NaCl)+m'(NaCl)=140,4
x+y=140,4г
2)Определим кол-ва в-ва NaBr и NaCl ,получившихся в рез-те реакции :
n(NaBr)=(140-X/103 )моль
n(NaCl)=(y/58,5)моль
Из уравнения :n(NaBr)=n'(NaCl)
140-x/103=y/58,5
Теперь чистая математика (Решаем систему методом подстановки):
Х+у=140,4
211,6-Х/103=у/58,5
58,5*(211,6-Х)=103*(140,4-Х)
Преобразуя , получим :
2082,6=44,5х
Х=46,8(NaCl)
m(NaBr)=211,6-46,8=164,8г
w(NaCl)=46,8*100/211,6=22%
w(NaBr)=164,8*100/211,6=77,9%
Номер 2
Н2SO4+MeF = MeHSO4+HF(в виде газа)
Са(ОН)2+2HF=CaF2+2H2O
1) Найдем массу фтороводорода
n(CaF2)=54,6/78=0,7моль
n(HF)=2n(CaF2)=1,4моль
m(HF)=1,4*20=28г
2) По 1-му уравнению составим пропорцию :
36,4г(МеF)-28г(НF)
xг(MeF)-20г(HF)
x=36,4*20/28=26г /моль
Mr(Me)=26-19=7
Me-Li(литий )