яку масу натрій гідроксиду треба розчинити у воді,щоб виготовити розчин об'ємом 150мл з масою часткою натрій гідроксиду 20%,якщо густина розчину - 1,225г/мл
1. Относительные молекулярные массы веществ: чтобы определить относительную массу вещества (Mr), нужно в ПСХЭ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА найти относительную атомную массу атома(Ar). Если в вещества ОКОЛО АТОМА стоит индекс(маленькая циферка справа), то умножается атомная масса на число индекса. ОНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА ВЕЩЕСТВА НЕ ИМЕЕТ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ.
2. Молярная масса вещества (М) численно равна относительной молекулярной массе. В отличии от относительной молекулярной массы, молярная масса имеет единицы измерения г./моль:
Объяснение:
1. Относительные молекулярные массы веществ: чтобы определить относительную массу вещества (Mr), нужно в ПСХЭ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА найти относительную атомную массу атома(Ar). Если в вещества ОКОЛО АТОМА стоит индекс(маленькая циферка справа), то умножается атомная масса на число индекса. ОНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА ВЕЩЕСТВА НЕ ИМЕЕТ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ.
Mr(H₂S)=2Ar(H)+Ar(S)=2+32=34
Mr(SO₃)=Ar(S)+3Ar(O)=32+3x16=32+48=80
Mr[Cu(OH)₂]=Ar(Cu)+2[Ar(16)+Ar(1)]=64+(2x16)+(2x1)=64+32+2=98
Mr(P₂O₅)=2Ar(P)+5Ar(O)=2x31+5x16=62+80=142
Mr(AICI₃)=Ar(AI)+3Ar(CI)=27+3x35,5=133,5
Mr[Ba(NO₃)₂]=Ar(Ba)+2[Ar(N)+3Ar(O)=137+2(14+3x16)=323г./моль
2. Молярная масса вещества (М) численно равна относительной молекулярной массе. В отличии от относительной молекулярной массы, молярная масса имеет единицы измерения г./моль:
M(H₂S)=34г./моль
M(SO₃)=80г./моль
M[Cu(OH)₂]=98г./моль
Mr(P₂O₅)=142г./моль
M(AICI₃)=133,5г./моль
M[Ba(NO₃)₂]=323г./моль
n(смеси газов) = 3/22,4 = 0,134 моль
M(смеси газа) = 0,6*29 = 17,4 г/моль
m(смеси газа) = n*M = 0,134*17,4 = 2,3316 г
M(CH4) = 16 г/моль
M(C2H6) = 30 г/моль
Пусть х — кол-во моль CH4, тогда (0,134-x) — кол-во моль C2H6. Т.к. масса смеси равна 2,3316 г, то составим уравнение:
16x + 30(0,134-х) = 2,3316
16x + 4,02 — 30x = 2,3316
14x = 1,6884
x = 0,1206 — кол-во моль СН4, тогда
кол-во моль С2Н6 = 0,134 — 0,1206 = 0,0134 моль
1 реакция: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2 реакция: 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
По первой реакции затрачивается O2:
n(O2) = 2*n(CH4) = 2*0,1206 = 0,2412 моль
По второй реакции затрачивается O2:
n(O2) = 3,5*n(C2H6) = 3,5*0,0134 = 0,0469 моль
Суммарное кол-во моль затраченного O2: 0,2412+0,0469 = 0,2881 моль
V(O2), который израсходуется на сжигание исходной смеси газов, = 0,2881*22,4 ≈ 6,45 л