Имеется ввиду переход кислой соли в соль среднюю (гидросульфат в сульфат) NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% ) Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O n(BaSO4) =0,3996моль m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
NaHSO4 + NaOH =Na2SO4 +H2O
m(NaOH)=0.1*144*1.11=15,984г
n(NaOH)=15,984г/40г/моль=0,3996моль
Количество NaHSO4 тоже 0,3996моль
m(NaHSO4) =0,3996моль * 120г/моль= 47,952г
и это получается 40% (если не сульфат 60% - значит гидросульфат40% )
Значит масса смеси - 47,952г/0,4=119,88г - а масса сульфата в свою очередь 119,88г-47,952г=71,928г
NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOh+h2O
n(BaSO4) =0,3996моль
m(BaSO4) =0,3996моль*233.43 г/моль=93,28г
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOН
n(BaSO4) =n(Na2SO4)=71,928г/142г/моль=0,5моль
m(BaSO4)=0,5моль*233.43 г/моль=116.7г
m(BaSO4) общая =116.7г+93,28г=209.9г =210г
ответ подозрительный тк сказано округлить до десятых , а получается практически 210
Задача 1
w(Zn)=1-0,25=0,75
m(Zn)=m(смеси)*w(Zn)=30*0,75=22,5 грамм
n(Zn)=m/M=22,5/65=0,3 моль
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
n(Zn)=n(ZnCl2)=0,3 моль
m(ZnCl2)=0,3*135=40,5 грамм
ответ: m(ZnCl2)=40,5 грамм
Задача 2
n(Ca(OH)2)=m/M=8/74=0,1 моль
CO2(недост.) + Ca(OH)2(изб.) → CaCO3↓ + H2O
n(Ca(OH)2)=n(CaCO3)=0,1 моль
m(CaCO3)=0,1*100=10 грамм
ответ: m(CaCO3)=10 грамм
Задача 3
Mr(O2)=Ar(O)*2=16*2=32
M(O2)=32 г/моль
n(O2)=m/M=22/32=0,7 моль
V(O2)=n*Vm=0,7*22,4=15,68 литров
No(O2)=n*
=0,7*6,02*
=4,214*
молекул
ответ: V(O2)=15,68 литров; No(O2)=4,214*
молекул