Берете таблицу Менделеева (должна лежать у вас в кармане ))) и выписываете атомарные массы каждого из элементов, умножая на коэфициент и количество атомов, получаете молекулярную массу молекулы вступившей в реакцию. Равенство означает что между этими молекулярными массами есть баланс, то есть их значение равны! 2Сu (мол.масса 2х64=128) + О2 (мол.масса 16х2=32) = 2СuO (мол. масса 2х(64+16)=160). Опять же пользуясь тем, что это баланс массовый, можем записать что с 8г кислоррода может соединиться 128/32*8 = 32г меди.
2Сu (мол.масса 2х64=128) + О2 (мол.масса 16х2=32) = 2СuO (мол. масса 2х(64+16)=160). Опять же пользуясь тем, что это баланс массовый, можем записать что с 8г кислоррода может соединиться 128/32*8 = 32г меди.
1)
320г хл, при 91%;
2 C4H10O + 2 K = 2 C4H9OK + H2
2*74г/моль 2 г/моль
при вз-ии 2*74 г бутанола получим 2 г водорода
---"--- 320 х
х=320*2/2*74=4,0506 г Н2
вычислим при 91% выходе:
4,0506 100%
у 91% у=4,0506*91/100=3,6860 г Н2
вычислим объем водорода
n=m/M=3.6860/2=1.8430
V=Vm*n=22.4*1.8430=41.2837 л водорода
2) хг 300г содержит 20% примесей
С2Н5ОН > C2H5Br
46г/моль 109г/моль
вычислим сколько получилось чистого бромэтана:
300г 100%
у г 80% у=300*80/100=240 г чистого бромэтана
вычислим сколько граммов необходимо этилового спирта
46 109
х 240 х=46*240/109=101,2844 г этилового спирта
3)
350г 387,2г
С5Н10 +Н2О = С5Н11ОН
70г/моль 88г/моль
вычислим, сколько граммов пентанола-2 получится из 350г пентена-1 при 100% ом выходе:
70 88
350 х х=350*88/70=440 г
вычислим, сколько процентов составляет 387,2 г практически образовавшегося пентанола от чистого выхода:
440 100%
387,2 у % у=387,2*100/440=88 %