Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
Xafe456
05.08.2022 10:29 •
Химия
Визначте об'єм газу (в літрах), що виділиться за н.у при взаємодії 180 г розчину з масовою часткою оцтової кислоти 10% з 12 г кальцію.
Показать ответ
Ответ:
sasharaiskaja
12.11.2022 13:12
Исходим из того, что 1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4л
а) для НF
22,4 литра 1 моль
8,96 литра Х моль, отсюда Х = 8,96*1/22,4 = 0,4 моля
1 моль НF 18, 99 г
0,4 моля НF Х г, отсюда Х = 0,4*18,99/1= 7,596 = 7,6 г
б) для Н3Р
22,4литра 1 Моль
13, 44 литра Х моль , отсюда Х = 13,44*1/22,4 = 0,6 моля
1 Моль Н3Р весит 3 + 31 = 34 г
0,6 моля Н3Р Х г Х = 0,6*34/1 = 20,4 г
в) для Н2S
22.4 л 1 Моль
17,92 л Х Моль Х = 17,92*1 / 22,4 = 0,8 Моль
1 моль Н2S весит 34 г
0,8 моль Н2S Х Х = 0,8 *34 = 27,2 г
0,0
(0 оценок)
Ответ:
naragagik2001
13.04.2020 10:33
Дано:
m(p-pa₁ HCl) = 300 г
ω(p-pa₁ HCl) = 20% = 0,2
ω(p-pa₂ HCl) = 30% = 0,3
ω(p-pa₃ HCl) = 25% = 0.25
m(p-pa₂ HCl) - ?
Примем массу HCl во втором растворе (m₂) за х г, тогда
m(p-pa₂ HCl) = x/0,3 г
m₁(HCl) = 300 г*0,2 = 60 г
ω(p-pa₃ HCl) = (60 г + х)/(300+х/0,3) = 0,25
х= m₂(HCl) = 90 г
m(p-pa₂ HCl) = 90 г/0,3 = 300 г
ответ: Необходимо добавить 300 г 30% р-ра HCl.
2.
m(p-pa MgCl₂) = 200 мл*1,15 г/мл = 230 г
m(MgCl₂) = 230 г*0,3 = 69 г
M(MgCl₂) = 95 г/моль
n(MgCl₂) = 69 г/95 г\моль =0,726 моль
m(Mg²⁺) = 24 г/моль*0,726 = 17,424 г
ответ: 17,424 г
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
ЗнайкаЗазнайка228
05.06.2021 19:10
3. Какое свойство воды рассмотреть камни на дне реки: a. текучесть b. прозрачность c. упругость d. сохранять свой объем 4. Почему зимой реки, озёра и другие водоёмы не промерзают...
якек2
24.03.2021 19:09
Выберите правильные выводы о жесткости: 1. катионы, вызывающие Жесткость Mg2+ и Ca2+ 2. металлы, вызывающие Жесткость Mg и Ca 3. Жесткость подразделяется на постоянные и временные...
984263524353848
01.09.2022 04:30
1.Розставте коефіцієнти у хімічних Рiвняннях, визначте суму коефіцієнтів ( ів). a)Cu + O₂ CuO; r)C₂H₂ + H₂ = C₂H6: a)Sc 6)Na 6) Al +1₂=All; r)Ch + O₂=CH₂O7; B) C + H₂=CH₂;...
Dffc
27.02.2020 07:05
Напишіть рівняння реакцій горіння складних речовин: д) CH, +0, -с(IV)..0..+ Н. О.. e) S0, +0, – S(VI)..0.. ж) HS+0, -Н..0..+s(IV)..0.....
donerkebab
21.05.2020 00:00
Відносна густина деякого газу за гелієм становить 11,5. Розрахуйте молярну масу цього газу. Легше чи важче він за повітря?...
Dodgesantafe
21.10.2021 12:20
2.Напишите формулу гомолога метана, молекула которого содержит шесть атомов карбона. 3.Сколько ковалентных связей в молекуле пентана? 4.Хватит ли кислорода объемом 35 л для...
ogh30662
11.12.2022 15:27
Укажіть правильне твердження Під час хімічної реакції завжди виділяється тепло. Речовини, які вступають в хімічну реакцію, називаються реагенти. Зміна агрегатного стану- хімічне...
костелои
27.01.2022 23:50
KMnO, Kcio, K, Cr,0, қолданып, тұз қышқылынан хлор алу реакцияларының теңдеулерін аяқтап, электрондық баланстәсілімен теңестіріңдер.1) қCr,0 + HCl = CrCl + СІ, +...
saraavetisyan2
10.09.2022 09:00
1.по донорно-акцепторному механизму образуется связь в соединении 1) вr2 2) nh4br 3) cbr4 4) babr2 2. полярность связи э – н возрастает в ряду соединений 1) h2s – нcl – hbr...
ПовелительницаCтихий
10.09.2022 09:00
Уравнение реакции aa + bb = dd + q, показывает что данный процесс: 1) является экзотермическим 2) протекает с поглощением теплоты 3) является эндотермическим 4) протекает с...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
а) для НF
22,4 литра 1 моль
8,96 литра Х моль, отсюда Х = 8,96*1/22,4 = 0,4 моля
1 моль НF 18, 99 г
0,4 моля НF Х г, отсюда Х = 0,4*18,99/1= 7,596 = 7,6 г
б) для Н3Р
22,4литра 1 Моль
13, 44 литра Х моль , отсюда Х = 13,44*1/22,4 = 0,6 моля
1 Моль Н3Р весит 3 + 31 = 34 г
0,6 моля Н3Р Х г Х = 0,6*34/1 = 20,4 г
в) для Н2S
22.4 л 1 Моль
17,92 л Х Моль Х = 17,92*1 / 22,4 = 0,8 Моль
1 моль Н2S весит 34 г
0,8 моль Н2S Х Х = 0,8 *34 = 27,2 г
m(p-pa₁ HCl) = 300 г
ω(p-pa₁ HCl) = 20% = 0,2
ω(p-pa₂ HCl) = 30% = 0,3
ω(p-pa₃ HCl) = 25% = 0.25
m(p-pa₂ HCl) - ?
Примем массу HCl во втором растворе (m₂) за х г, тогда
m(p-pa₂ HCl) = x/0,3 г
m₁(HCl) = 300 г*0,2 = 60 г
ω(p-pa₃ HCl) = (60 г + х)/(300+х/0,3) = 0,25
х= m₂(HCl) = 90 г
m(p-pa₂ HCl) = 90 г/0,3 = 300 г
ответ: Необходимо добавить 300 г 30% р-ра HCl.
2.
m(p-pa MgCl₂) = 200 мл*1,15 г/мл = 230 г
m(MgCl₂) = 230 г*0,3 = 69 г
M(MgCl₂) = 95 г/моль
n(MgCl₂) = 69 г/95 г\моль =0,726 моль
m(Mg²⁺) = 24 г/моль*0,726 = 17,424 г
ответ: 17,424 г