Реакции: 1) горения фосфора: 4P + 5O2 = 2P2O5 2) взаимодействия с водой: 2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4 Находим количество сожжённого фосфора: n(P)=m/M= 24,8 г/31 г/моль = 0,8 моль. По уравнению, оксида фосфора получено вдвое меньше, т.е. 0,4 моль. Воды во второй реакции пошло в 1,5 раза больше, т.е. 0,6 моль, а кислоты образовалось 0,8 моль. . Находим массу кислоты: m(H3PO4)= n*M= 0,8 моль*98 г/моль = 78,4 г Масса связанной с Р2О5 воды: m(H2O связ)= n*M=0,6 моль*18 г/моль = 10,8 г Масса воды (при её плотности 1 г/куб.см), в которой растворена кислота: 200 г - 10,8 г = 189,2 г Массовая доля кислоты: w(H3PO4)=m(H3PO4)/m(р-ра) = 78,4 г/(78,4+189,2)= 0,293, или 29,3%
дано
W(BaCL2) = 20%
m(Fe) = 11.2 g
m(ppa H2SO4) = 196 g
W(H2SO4) = 20%
m(ppa BaCL2)-?
1. определяем массу вещества серной кислоты
m(H2SO4) = m(ppa H2SO4) * W(H2SO4) / 100%
m(H2SO4) = 196 * 20% / 100% = 39.2 g
2.Находим избыток вещества
M(Fe) = 56 g/mol
n(Fe) = m / M = 11.2 / 56 = 0.2 mol
M(H2SO4) = 98 g/mol
n(H2SO4) = m/ M = 39.2 / 98 = 0.4 mol
n(Fe) < n(H2SO4)
H2SO4 - в избытке
3. Находим массу сульфата железа (2)
Fe+H2SO4(р)-->FeSO4+H2
n(H2SO4) = n(FeSO4) = 0.2 mol
4. Составляем уравнение реакции сульфата железа (2) с хлоридом бария
FeSO4 + BaCL2-->FeCL2+BaSO4
5.Находим массу BaCL2
n(FeSO4) = n(BaCL2) = 0.2 mol
M(BaCL2) = 208 g/mol
m(BaCL2) = n*M = 0.2 * 208 = 41.6 g
6.Находим массу 20% раствора хлорида бария
m(ppa BaCL2) = m(BaCL2) * 100% / W(BaCL2)
m(ppa BaCL2) = 41.6 * 100% / 20 % = 208 g
ответ 208 г
Объяснение:
1
Реакции:
2 я не могу понять Сори(1) горения фосфора: 4P + 5O2 = 2P2O5
2) взаимодействия с водой: 2P2O5 + 6H2O = 4H3PO4
Находим количество сожжённого фосфора: n(P)=m/M= 24,8 г/31 г/моль = 0,8 моль. По уравнению, оксида фосфора получено вдвое меньше, т.е. 0,4 моль. Воды во второй реакции пошло в 1,5 раза больше, т.е. 0,6 моль, а кислоты образовалось 0,8 моль. .
Находим массу кислоты: m(H3PO4)= n*M= 0,8 моль*98 г/моль = 78,4 г
Масса связанной с Р2О5 воды: m(H2O связ)= n*M=0,6 моль*18 г/моль = 10,8 г
Масса воды (при её плотности 1 г/куб.см), в которой растворена кислота: 200 г - 10,8 г = 189,2 г
Массовая доля кислоты: w(H3PO4)=m(H3PO4)/m(р-ра) = 78,4 г/(78,4+189,2)= 0,293, или 29,3%