Напишем уравнении реакции хмоль 2хмоль СН2=С(СН3)-СН=СН2+2Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(1) у моль у моль СН3-С(СН3)=СН-СН3+Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(2)
25,5-24,2=1,3г это масса водорода который присоединил смесь его кличество вещества 1,3/2=0,65моль,допустим в смеси было х моль изопрена и у моль 2- метилбутена-2 учитывая реакции (1) И (2) поучаем систему уравнению 2х+у=0,65 68х+70у=24,2 72х=21,3 х=0,2958 моль, масса изопрена 0,2958*68=20,1г а его массовая доля 20,1/24,2=0,83 или 83%
хмоль 2хмоль
СН2=С(СН3)-СН=СН2+2Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(1)
у моль у моль
СН3-С(СН3)=СН-СН3+Н2→СН3-СН(СН3)-СН2-СН3(2)
25,5-24,2=1,3г это масса водорода который присоединил смесь
его кличество вещества 1,3/2=0,65моль,допустим в смеси было х моль изопрена и у моль 2- метилбутена-2 учитывая реакции (1) И (2) поучаем систему уравнению
2х+у=0,65
68х+70у=24,2
72х=21,3 х=0,2958 моль, масса изопрена 0,2958*68=20,1г а его массовая доля 20,1/24,2=0,83 или 83%
Объяснение:
460 г Х г
1) 4Na + O2 = 2Na2O
n=4 моль n=2 моль
М=23 г/моль М = 62 г/моль
m=92 г m=124 г
460 г Na - Х г Na2O
92 г Na - 124 г Na2O
m(Na2O) = 460 * 124 / 92 =620 г
560 г Х л
2) N2 + 2O2 = 2 NO2
n=1 моль n=2 моль
М = 28 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=28 г V = 44,8 л
560 г N2 - Х л NO2
28 г N2 - 44,8 л NO2
V(NO2) = 560 * 44,8 / 28 = 896 л