Вещество состоит из водорода углерода и кислорода. определите массу (г) количество вещества и объем (л) при н.у кислорода, израсходованного на сжигание 46г данного вещества если в результате реакции было получено 54г h2o и 44,8л (н.у) оксида углерода 4ёх валентного
2) Т.к. плотность воды равно 1 г/мл, то 100 мл воды имеют массу 100 г.
3) Мы растворили 89,9 л аммиака. Определим массу этого аммиака.
Сначала определяем массу 1 моля аммиака:
М(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г
С другой стороны 1 моль газа при норм. условиях занимает объем 22,4л, поэтому составляем пропорцию:
17 г NH3 занимает объем 22,4 л
Х г NH3 89,9 л
Х = 17*89,9/22,4 = 68,23 г
4) Таким образом, после растворения аммиака масса раствора стала равна: 100 + 68,23 = 168,23 г
5) Определяем концентрацию раствора:
168,23 г раствора содержит 68,23 г аммиака
100 г раствора Х г аммиака
Х = 100*68,23/168,23 = 40,55% = 41%
В реакцию вступило 24,8/30=0,83 моль фосфора и 30/22,4=1,34 моль кислорода. Согласно уравнению реакции с 4 моль фосфора вступает во взаимодействие 5 моль кислорода, т.е. соотношение 4/5=0,8, а в данном случае 0,83/1,34=0,62. Значит фосфор взят в недостатке и расчёт количества оксида фосфора ведём по нему.
Из 4*30=120 грамм фосфора образуется 2*140=280 грамм оксида фосфора, а из 24,8 грамм фосфора образуется Х. Х=24,8*280/120=57,87 грамм оксида фосфора образуется.
Р2О5+3Н2О=2Н3РО4
При растворении 140 грамм оксида фосфора образуется 2*98=196 грамм ортофосфорной кислоты, а при растворении 57,87 грамм оксида образуется Х. Х=57,87*196/140=81 грамм ортофосфорной кислоты образовалось. При этом было израсходовано 2*18*81/196=22 грамма воды.
Таким образом, масса ортофосфорной кислоты в растворе составляет 81 грамм, а масса воды 200-22,3=177,7 грамм.
Массовая доля кислоты в растворе составляет 81*100/257,87=31,4%.
ответ: ω(Н3РО4)=31,4 %