Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
Показать больше
Показать меньше
gjgjggfasf
26.04.2021 09:24 •
Химия
В6 л насиченого розчину плюмбум сульфату містить у вигляді іонів 0,186 г плюмбума. визначити добуток розчинності.
Показать ответ
Ответ:
Карик007
05.08.2022 18:23
1Б, 2А, 3В, 4Г, 5В
6Б - C2H5OH - X, CH3COH - Y
7А, 8Б,В, 9Б,
10
Количество водорода = 11,2/22,4 = 0,5 моль, значит по реакции должно быть 1 моль спирта с массой 32 г, что соответствует метанолу
2CH3OH+ 2Na --> 2CH3ONa + H2
Часть Б
1) 2CH4 -t,Pt--> C2H2 + 3H2
C2H2 --Cакт,t--> C6H6
C6H6 + Cl2 --t,FeCl3--> C6H5Cl + HCl
C6H5Cl + NaOH --H2O--> C6H5OH + NaCl
2) C2H5OH + HBr --> C2H5Br (этилбромид) + H2O (вода)
2C2H5OH + 2Na --> 2C2H5ONa (этанолят натрия) + H2
3)
C4H10 --+Cl2--> C4H9Cl --KOH спирт--> CH3CH2-CH=CH2 --+H2O--> CH3CH2-CH(OH)-CH3
4)
2CH3OH+ 2Na --> 2CH3ONa + H2
1,5 моль1,5/2=0,75моль
Теоретич. объем водорода: 0,75*22,4=16,8 л
Практический объем = 0,85*16,8 = 14,28 л
0,0
(0 оценок)
Ответ:
egor572
03.10.2020 00:26
1) Реакция аминоуксусной кислоты с раствором гидроксида натрия:
NaOH + H2N-CH2-COOH === H2N-CH2-COONa + H2O.
Находим молярные массы:
гидроксида натрия NaOH = 23+16+1 = 40 г/моль.
натриевой соли аминоуксусной кислоты H2N-CH2-COONa =
= 1*2+14+12+1*2+12+16+16+23 = 97 г/моль.
В растворе гидроксида натрия массой 130 г с массовой долей щелочи 30% его содержится 130*0,3 = 39 г.
Составим пропорцию: 40 - 97
39 - х х = 39*97 / 40 = 94,575 г - масса натриевой соли аминоуксусной кислоты
2) 2CH₃COOH + Mg = Mg(CH₃COO)₂ + H₂.
Молярная массы кислоты: М (СН₃СООН) = 60 г/моль.
Молярная массы водорода: Н₂ = 1*2 = 2 г/моль.
Составляем пропорцию: 2*60 - 2
х - 6 х = 6*2*60 / 2 = 360 г - это масса безводной кислоты.
Массу раствора определяем из уравнения:
360 / (360 + х) = 0,2 (х - это масса воды)
360 = 72 + 0,2х 0,2 х = 288 х= 1440
М р-ра = 360+1440 = 1800 г.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Malikru74
09.01.2021 22:28
Укажите, какие металлы получают из их оксидов, какие из хлоридов: Fe, Mg, Ca, Na, Al, Ni, Cr. С чем это связано? ...
artyomfyodorov
31.12.2020 22:48
В обычных условиях 100 г воды растворяется в 3,6 г брома, и эта вода называется бромной водой. Какое количество бромной воды надо для окисления 30.4 гр FeSO4 в сернокислой среде?...
elliaana
14.05.2021 21:25
Составьте уравнение реакции получения оксидов натрия, водорода и бария из простых веществ...
molkes
14.05.2021 21:25
Чем равна концентрация гидроксид ионов в растворе pH которого равна 10.8...
Аметисса1Грэсс
27.04.2020 16:28
Візична властивість води яка зумовляє її здатність пробивати камінь...
artgensh
08.02.2023 06:42
З якими речовинами буде реагувати хлоридна кислота: А. CaO B. So3 C. Fe D. Al2O3...
skutovakseniya2004
24.02.2021 07:21
Установіть правельне твердження щодо атома...
аня8960
17.06.2022 20:15
Установите соответствие: А. Ca(NO3)2 1.Кислота Б. H3PO4 2.Основание В,Сu(OH)2 3.Кислотный оксид Г.P2O5 4.Соль...
sataevaelsa
20.02.2021 20:31
Напишите ответы на все эти штуки...
Kseniaa26
13.12.2020 02:38
Рассчитайте температурный коэффициент скорости реакции,если известно,что при 30°С реакция протекает за 4 мин,а при 60°С—за 30с...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
6Б - C2H5OH - X, CH3COH - Y
7А, 8Б,В, 9Б,
10
Количество водорода = 11,2/22,4 = 0,5 моль, значит по реакции должно быть 1 моль спирта с массой 32 г, что соответствует метанолу
2CH3OH+ 2Na --> 2CH3ONa + H2
Часть Б
1) 2CH4 -t,Pt--> C2H2 + 3H2
C2H2 --Cакт,t--> C6H6
C6H6 + Cl2 --t,FeCl3--> C6H5Cl + HCl
C6H5Cl + NaOH --H2O--> C6H5OH + NaCl
2) C2H5OH + HBr --> C2H5Br (этилбромид) + H2O (вода)
2C2H5OH + 2Na --> 2C2H5ONa (этанолят натрия) + H2
3)
C4H10 --+Cl2--> C4H9Cl --KOH спирт--> CH3CH2-CH=CH2 --+H2O--> CH3CH2-CH(OH)-CH3
4)
2CH3OH+ 2Na --> 2CH3ONa + H2
1,5 моль1,5/2=0,75моль
Теоретич. объем водорода: 0,75*22,4=16,8 л
Практический объем = 0,85*16,8 = 14,28 л
NaOH + H2N-CH2-COOH === H2N-CH2-COONa + H2O.
Находим молярные массы:
гидроксида натрия NaOH = 23+16+1 = 40 г/моль.
натриевой соли аминоуксусной кислоты H2N-CH2-COONa =
= 1*2+14+12+1*2+12+16+16+23 = 97 г/моль.
В растворе гидроксида натрия массой 130 г с массовой долей щелочи 30% его содержится 130*0,3 = 39 г.
Составим пропорцию: 40 - 97
39 - х х = 39*97 / 40 = 94,575 г - масса натриевой соли аминоуксусной кислоты
2) 2CH₃COOH + Mg = Mg(CH₃COO)₂ + H₂.
Молярная массы кислоты: М (СН₃СООН) = 60 г/моль.
Молярная массы водорода: Н₂ = 1*2 = 2 г/моль.
Составляем пропорцию: 2*60 - 2
х - 6 х = 6*2*60 / 2 = 360 г - это масса безводной кислоты.
Массу раствора определяем из уравнения:
360 / (360 + х) = 0,2 (х - это масса воды)
360 = 72 + 0,2х 0,2 х = 288 х= 1440
М р-ра = 360+1440 = 1800 г.