В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
kseniayozic
kseniayozic
07.01.2023 09:15 •  Химия

В предложенном перечне отметьте название электролита, при диссоциации которого образуются катионы металла (или катион аммония) и анионы кислотного остатка:

хлорид аммония
гидроксид натрия
сернистая кислота
соляная кислота

Показать ответ
Ответ:
gggggggx
gggggggx
14.04.2022 23:45
Дано:
m(р. CH3OH) = 40 г.
w(CH3OH) = 96 %
m(р. HCOOH) = 60 г.
w(HCOOH) = 40 %
w(Выход) = 90%

Найти: m(HCOOCH3) - ?
Решение:
CH3OH + HCOOH = HCOOCH3 + H2O 
m(CH3OH) = 40 * 0.96 = 38.4 г.
m(HCOOH) = 60 * 0.4 = 24 г.
M(CH3OH) = 32 г/моль
n(CH3OH) = 38.4/32 = 1.2 моль
M(HCOOH) = 46 г/моль
n(HCOOH) = 24/46 =  0.52 моль
Спирт взят в избытке, расчёт делаем по кислоте:
n(HCOOCH3):n(HCOOH) = 1:1
n(HCOOCH3) = 0.52 моль
M(HCOOCH3) = 60 г/моль 
mтеор.(HCOOCH3) = 60 * 0.52 = 31.2 г. 
mпр.(HCOOCH3) = 31.2 * 0.9 = 28.08 г. 
ответ: mпр.(HCOOCH3) = 28.08 г. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
ekaterinahbjdnxКатя
ekaterinahbjdnxКатя
06.09.2020 09:35
Дано:
C[x]H[y]Br[z]
m(о.в.)  = 0.752г
m(CO2) = 0.352г
m(H2O) = 0.144г
m(соли) = 1,505г
M(о.в.)   = 188г/моль
Найти:
[x][y][z]
(брутто формулу)

Решение: 

       0.752г                    0.352г   0.144г 0.32г
1.C[x]H[y]Br[z] + O2 → CO2↑ + H2O + Br2↑
      188г/моль         44г/моль  18г/моль  80г/моль

     ?                  1,505г
2.Br2 + 2Ag → 2AgBr
    80              376г/моль

n(о.в.) = m / M = 0.752 / 188 = 0,004 моль
n(AgBr) = m / M = 1.505 / 376 = 0.004 моль
n(Br2) = 2n(AgBr) = 0.008 моль

n(H2O) = m / M = 0.144 / 18 = 0.008 моль
n(CO2) = m / M = 0.352 / 44 = 0.008 моль

Итог
n(Br2) = 0.008 моль 
n(H2) = 2n(H2O) = 0.016 моль
n(C) = n(CO2) = 0.008 моль

n(C) : n(H) : n(Br) = 0.008 : 0.016 : 0.008 = 2 : 4 : 2

Простейшая формула: C2H4Br2

Проверка: 
M(C2H4Br2) = 12 * 2 + 1 * 4 + 80 + 2 = 188г/моль
M(C2H4Br2) = M(о.в.)[из "Дано" задачи], следовательно истинная формула:
C2H4Br2

ответ: C2H4Br2

Хх... Прости, если я ошибся в чем то :((
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота