Задание 1
а) к20+н2о=2кон
б) 6li+н2=2li3N
в) у AgNo3 ставим 2. у No2 ставим 2. у Ag ставим 2
г) у КОН ставим 2
д) у Hcl ставим 2
Задание 2
2Са+о2=2СаО
Zn+2HCl=ZnCl2+h2(стрелка вверх)
2NaOH+H2So4=Na2So4+H2O
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
Задание 3
H2SO4+Al(OH)3=Al2(SO4)3 (сульфат алюминия) +H20 (Вода) - реакция нейтрализации
2K+2HCl=2KCl (Хлорид калия)+H2(вверх)
H2O+CO2=H2CO3 (угольная к-та) (двумя стрелками сразу укажи что она разлагается на H2O и CO2)
последнее хз
Задание 7
Реакции обмена- это реакции в результате которых вещества обмениваются своими составными частями. Они присходят только при одном из условиях:
Остально допишу в комментах
дано
m(ppa HNO3) = 350 g
W(HNO3) = 10%
m(Al(NO3)3)-?
M(HNO3) = 350 * 10% / 100% = 35 g
6HNO3+Al2O3-->2Al(NO3)3+3H2O
M(HNO3) = 63 g/mol
n(HNO3) = m/M = 35 / 63 = 0.56mol
6n(HNO3) = 2n(Al(NO3)3
n(Al(NO3)3) = 2*0.56 / 6 = 0.19 mol
M(Al(NO3)3) = 213 g/mol
m(Al(NO3)3)= n*M = 0.19 * 213 = 40.47 g
ответ 40.47 г
m( технAl2O3) = 120 g
W(прим) = 15%
HNO3
m(чист Al2O3) = 120 - (120*15% / 100%) = 102 g
M(Al2O3) = 102 g/mol
n(Al2O3) = m/M = 102 / 63 = 1.62 mol
n(Al2O3) = 2n(Al(NO3)3)
n(Al(NO3)3) = 2*1.62 / 1 = 3.24 mol
m(Al(NO3)3)= n*M = 03.24 * 213 = 690.12 g
ответ 690.12 г
Задание 1
а) к20+н2о=2кон
б) 6li+н2=2li3N
в) у AgNo3 ставим 2. у No2 ставим 2. у Ag ставим 2
г) у КОН ставим 2
д) у Hcl ставим 2
Задание 2
2Са+о2=2СаО
Zn+2HCl=ZnCl2+h2(стрелка вверх)
2NaOH+H2So4=Na2So4+H2O
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
Задание 3
H2SO4+Al(OH)3=Al2(SO4)3 (сульфат алюминия) +H20 (Вода) - реакция нейтрализации
2K+2HCl=2KCl (Хлорид калия)+H2(вверх)
H2O+CO2=H2CO3 (угольная к-та) (двумя стрелками сразу укажи что она разлагается на H2O и CO2)
последнее хз
Задание 7
Реакции обмена- это реакции в результате которых вещества обмениваются своими составными частями. Они присходят только при одном из условиях:
Выделяется водаВыделяется газ Выпадает осадокОстально допишу в комментах
дано
m(ppa HNO3) = 350 g
W(HNO3) = 10%
m(Al(NO3)3)-?
M(HNO3) = 350 * 10% / 100% = 35 g
6HNO3+Al2O3-->2Al(NO3)3+3H2O
M(HNO3) = 63 g/mol
n(HNO3) = m/M = 35 / 63 = 0.56mol
6n(HNO3) = 2n(Al(NO3)3
n(Al(NO3)3) = 2*0.56 / 6 = 0.19 mol
M(Al(NO3)3) = 213 g/mol
m(Al(NO3)3)= n*M = 0.19 * 213 = 40.47 g
ответ 40.47 г
дано
m( технAl2O3) = 120 g
W(прим) = 15%
HNO3
m(Al(NO3)3)-?
m(чист Al2O3) = 120 - (120*15% / 100%) = 102 g
6HNO3+Al2O3-->2Al(NO3)3+3H2O
M(Al2O3) = 102 g/mol
n(Al2O3) = m/M = 102 / 63 = 1.62 mol
n(Al2O3) = 2n(Al(NO3)3)
n(Al(NO3)3) = 2*1.62 / 1 = 3.24 mol
M(Al(NO3)3) = 213 g/mol
m(Al(NO3)3)= n*M = 03.24 * 213 = 690.12 g
ответ 690.12 г