Укажіть правельне закінчення твердження: Належність до органічних речовин можна встановити за... А утворення CO2 під час їхнього горіння; Б запахом; В зміною кольору індикатора; Г агрегатним станом;
Р2О5+3Н2О→2Н3РО4(1) Количества вещества Р2О5 2,84/142=0,02моль масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96 массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3% масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль 0,13 0,26 0,13 Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O 0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке 0,09 0,09 0,09 Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
Масса воды численно равна объему воды, так как ее плотность равна 1, значит m(H2O)= 100 г. Тогда масса приготовленного раствора будет складываться из массы воды и массы растворенного сульфата калия: m(p-pa)=m(H2O)+m(K2SO4)=100г +5г = 105 г.
Найдем количество сульфата калия: n= n(K2SO4)=≈0,0287 моль
Нам нужно найти сейчас объем полученного раствора. Найдем его по формуле: V=, где p(читается ро) - это плотность раствора. =≈91.3 мл. = 0,0913 л
Концентрация раствора вычисляется по формуле:
Вычислим ее: = моль/л ≈ 0,314 моль/л
ответ: 0,314 моль/л
Забавное замечание, не требующее написание его в задачу: Очень интересно, что без округления в ответе мы бы записали такое число: моль/л. Вот так вот составляют задачи, что можно сделать такие интересные замечания :)
масса ортофосфорной кислоты 0,02*98=1,96
массовая доля кислоты в новым растворе (60*18+100*1,96)/62,84=20,3%
масса кислоты в этом растворе 62,84*0,203=12,76г
количества вщества кислоты 12,76/98=0,13моль
количества вещества щелочи 14/40=0,35 моль
0,13 0,26 0,13
Н3РО4+2NaOH→Na2HPO4+H2O
0,35-0,26=0,09 моль щелочи останется в избытке
0,09 0,09 0,09
Na2HPO4+NaOH→Na3PO4 +Н2О
в итоге образуется 0,13-0,09=0,04моль Na2HPO4 и 0,09 моль Na3PO4
Тогда масса приготовленного раствора будет складываться из массы воды и массы растворенного сульфата калия: m(p-pa)=m(H2O)+m(K2SO4)=100г +5г = 105 г.
Найдем количество сульфата калия:
n=
n(K2SO4)=≈0,0287 моль
Нам нужно найти сейчас объем полученного раствора. Найдем его по формуле:
V=, где p(читается ро) - это плотность раствора.
=≈91.3 мл. = 0,0913 л
Концентрация раствора вычисляется по формуле:
Вычислим ее:
= моль/л ≈ 0,314 моль/л
ответ: 0,314 моль/л
Забавное замечание, не требующее написание его в задачу:
Очень интересно, что без округления в ответе мы бы записали такое число: моль/л.
Вот так вот составляют задачи, что можно сделать такие интересные замечания :)