1) Находим массу раствора:
m = ρ * V = 1,14 * 200 = 228 г
2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
m(Na₂SO₄) = 0,15 * 228 = 34,2 г
3) Так как сульфат натрия получается в виде кристаллогидрата Na₂SO₄*10Н₂О, находим массы 1 моля безводного сульфата натрия и его кристаллогидрата.
М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 =322 г/моль
Составляем пропорцию:
142 г Na₂SO₄ 322 г Na₂SO₄*10Н₂О
34,2 г Na₂SO₄ Х г Na₂SO₄*10Н₂О
Х = 34,2*322/142 = 77,55 г
ответ: 77,55 Na₂SO₄*10Н₂О
Дано:
m(Ag₂O)=46.4г.
n(O₂)-? m(O₂)-?
1. Молярная масса
M(Ag₂O)=108+32=140г./моль
2. Количество вещества :
n₁(Ag₂O)=m(Ag₂O)÷M(Ag₂O)
n₁(Ag₂O)=46.4г.÷140г./моль=0,33моль
3. Запишем уравнение реакции:
2Ag₂O=4Ag+O₂
по уравнению реакции:
n(Ag₂O)=2моль n(O₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(Ag₂O)=0,33 моль n₁(O2)=0,165моль
4. Молярная масса кислорода:
M(O₂)=32г./моль
5. Масса кислорода количеством вещества 0,165моль:
m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)
m(O₂)=0.165мольх32г./моль=5.28г.
6.ответ: если масса Ag₂O 46,4г. то образуется кислород количеством вещества 0,165моль и массой 5,28г.
1) Находим массу раствора:
m = ρ * V = 1,14 * 200 = 228 г
2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
m(Na₂SO₄) = 0,15 * 228 = 34,2 г
3) Так как сульфат натрия получается в виде кристаллогидрата Na₂SO₄*10Н₂О, находим массы 1 моля безводного сульфата натрия и его кристаллогидрата.
М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 =322 г/моль
Составляем пропорцию:
142 г Na₂SO₄ 322 г Na₂SO₄*10Н₂О
34,2 г Na₂SO₄ Х г Na₂SO₄*10Н₂О
Х = 34,2*322/142 = 77,55 г
ответ: 77,55 Na₂SO₄*10Н₂О
Дано:
m(Ag₂O)=46.4г.
n(O₂)-? m(O₂)-?
1. Молярная масса
M(Ag₂O)=108+32=140г./моль
2. Количество вещества :
n₁(Ag₂O)=m(Ag₂O)÷M(Ag₂O)
n₁(Ag₂O)=46.4г.÷140г./моль=0,33моль
3. Запишем уравнение реакции:
2Ag₂O=4Ag+O₂
по уравнению реакции:
n(Ag₂O)=2моль n(O₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(Ag₂O)=0,33 моль n₁(O2)=0,165моль
4. Молярная масса кислорода:
M(O₂)=32г./моль
5. Масса кислорода количеством вещества 0,165моль:
m(O₂)=n₁(O₂)xM(O₂)
m(O₂)=0.165мольх32г./моль=5.28г.
6.ответ: если масса Ag₂O 46,4г. то образуется кислород количеством вещества 0,165моль и массой 5,28г.