в образце вещества массой 100 г будет 81,8 г углерода и 18,2 г водорода.
n(c) = m(c)/m(c) = 81,8/12 = 6,82 моль
n(h) = m(h)/m(h) = 18,2/1 = 18,2 моль
соотношение моль углерода к водороду: n(c): n(h) = 6,82: 18,2 = 1: 2,7 = 3: 8 (нужно получить соотношение в целых числах, потому сначала делим все на наименьшее число, а потом домножаем на такое число, чтобы второе число получилось целым)
простейшая формула вещества с3н8
m(в-ва) = d*m(h2) = 22,8*2 = 45,6 (г/моль)
m(c3h8) = 44 (г/моль). это и есть истинная формула.
8)
схематическая реакция, уравненная по углероду:
сн3он --> ch4
n(ch4) = n(ch3oh) = 4 моль
m(ch4) = n(ch4)*m(ch4) = 4*16 = 64 г.
9)
naoh + hcl = nacl + h2o
m(hcl) = m(p-pahcl)*w(hcl) = 80*0,2 = 16 г
n(hcl) = m(hcl)/m(hcl) = 16/36,5 = 0,44 моль
по уравнению n(naoh) = n(hcl) = 0,44 моль
m(naoh) = 0,44*40 = 17,6 г.
10)
сaco3 = cao + co2
m(caco3) = m(известняка)*w(caco3) = 40*0,75 = 30 г
Конкурс «Учение с увлечением, или Как полюбить математику?»
Астрономия
Биология
Начальная школа
География
Иностранные языки
Информатика
История и обществознание
Краеведение
Литература
Математика
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
ОРКСЭ
Русский язык
Руководство учебным проектом
Спорт в школе и здоровье детей
Технология
Физика
Химия
Экология
Экономика
Администрирование школы
Видеоурок
Внеклассная работа
Дополнительное образование
Инклюзивное образование
Классное руководство
Коррекционная педагогика
Логопедия
Мастер-класс
Общепедагогические технологии
Организация школьной библиотеки
Патриотическое воспитание
Профессия — педагог
Работа с дошкольниками
Работа с родителями
Социальная педагогика
Урок с использованием электронного учебника
Школьная психологическая служба
Обратная связь
Многообразие решения задач на уроках химии
Собитнюк Любовь Васильевна, учитель
Разделы: Химия
Решение задач занимает в химическом образовании важное место, так как это один из приёмов обучения, посредством которого обеспечивается более глубокое и полное усвоение учебного материала и вырабатывается умение самостоятельного применения приобретённых знаний. Включение задач в учебный процесс позволяет уточнять и закреплять химические понятия о веществах и процессах, вырабатывать смекалку в использовании имеющихся знаний. Задачи побуждают учащихся повторять, углублять и осмысливать имеющиеся знания. В процессе решения задач воспитывается трудолюбие, целеустремлённость, развивается чувство ответственности, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели. При решении задач реализуются межпредметные связи, показывается единство природы. В процессе решения задач идёт сложная мыслительная деятельность. Взаимодействие знаний и действий формированию разных приёмов мышления: суждений, умозаключений, доказательств.
Химические задачи можно решать устно, письменно и экспериментально, используя различные решения. Нельзя решать задачи от случая к случаю. Успех выработки умения решать задачи развивается, закрепляется при условии непрерывного решения задач на протяжении всего курса химии на основе созданной учителем определённой, постепенно усложняющейся системы. Как в природе всё гармонично, так и в решении задач должна быть своя гармония. Любая задача начинается с изучения её условия. Условия задач, если её нет в учебнике и сборнике задач, я предлагаю учащимся на карточках, чтобы они могли самостоятельно познакомиться с данными.
После изучения условия задачи, обязательно выясняем, с какими величинами предстоит проводить вычисления, устанавливаем единицы измерения и числовые значения данных задачи, чётко определяем искомую величину. Химические превращения записываем в виде уравнений реакций, расставляя коэффициенты перед формулами.
Решение любой задачи подобно сочинению музыки. Чтобы её сочинить, нужно знать ноты. Этими нотами в химии являются количественные соотношения. Взаимосвязь зависимости массы, объёма, числа частиц и теплового эффекта с количеством отражена на схеме:
Любые задачи можно решить несколькими Знакомство учащихся с разными позволяет им самим находить пути решения. Какой окажется более рациональным, ребята могут сравнить на уроке или в неурочное время, использую мультимедийный проектор. На примерах я покажу несколько решения задач.
Большинство задач, связанных с переходом от одного вещества к другому, мы решаем через количественные отношения. От нот к музыкальной фразе, точно так мы идём с учащимися при решении задач. Сначала отрабатываем количественные отношения в формулах, затем между веществами. На основе этого составляем схему решения задач на смеси веществ, между которыми нет взаимодействия:
Для решения такого типа задач используем схему
1. Смесь метана и этана массой 19 г занимает объём равный 16,8 л (при н. у.). Найти массовую или объёмную долю компонентов смеси.
Для решения многих задач используем несколько
1. Находим общее количество смеси: vсмеси=
vсмеси = = 0,75 моль
Используем схему перехода от количества к массе
2. Пусть vметана = х моль, vэтана= 0,75-х моль
mметана = 16х(г), mэтана= 30(0,75-х)
mметана+ mэтана= 19(г)
16х +30(0,75-х)=19
14х= 3,5
Х= 0,25моль
Так как мольная доля равна объёмной доли, следовательно:
vметана= = 0,333 или 33,3% img10.gif (64 bytes)этана= 66,7%
mметана = 4г, mэтана=15г.
Массовую долю веществ определяем по формуле:
img10.gif (64 bytes)
img10.gif (64 bytes)этана== 0,78,9 или 78,9%, img10.gif (64 bytes)метана= 11,1%
1. Находим общее количество смеси: vсмеси=
vсмеси = = 0,75 моль
2. Пусть х г- масса метана, (18-х)г - масса этана.
ответ:
объяснение:
1)
сuo + h2 = cu + h2o
n(cuo) = 4 моль.
по уравнению n(cu) = n(cuo) = 4 моль.
m(cu) = n(cu)*m(cu) = 4*64 = 256 г.
2)
с2н4 + н2 = с2н6
n(c2h4) = v(c2h4)/vm = 10/22,4 = 0,45 моль
по уравнению n(h2) = n(c2h4) = 0,45 моль
v(h2) = n(h2)*vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
v(h2) = 0,45*22,4 = 10 л.
3)
с2н4 + н2о = с2н5он
n(c2h5oh) = 12 моль
по уравнению n(c2h4) = n(c2h5oh) = 12 моль
n(h2o) = n(c2h5oh) = 12 моль
m(c2h4) = n(c2h4)*m(c2h4) = 12*28 = 336 г
m(h2o) = 12*18 = 216 г.
4)
2сн3он + 2na = 2ch3ona + h2
n(na) = m(na)/m(na) = 23/23 = 1 моль
по уравнению n(h2) = n(na) = 1 моль
v(h2) = n(h2)*vm = 1*22,4 = 22,4 л.
5)
сaco3 = cao + co2
n(caco3) = m(caco3)/m(caco3) = 80/100 = 0,8 моль
по уравнению n(co2) = n(caco3) = 0,8 моль
m(co2) = n(co2)*m(co2) = 0,8*44 = 35,2 г.
6)
сн4 = с + 2н2
по уравнению n(ch4) = n(h2)/2 = 8/2 = 4 моль
m(ch4) = n(ch4)*m(ch4) = 4*16 = 64 г.
7)
в образце вещества массой 100 г будет 81,8 г углерода и 18,2 г водорода.
n(c) = m(c)/m(c) = 81,8/12 = 6,82 моль
n(h) = m(h)/m(h) = 18,2/1 = 18,2 моль
соотношение моль углерода к водороду: n(c): n(h) = 6,82: 18,2 = 1: 2,7 = 3: 8 (нужно получить соотношение в целых числах, потому сначала делим все на наименьшее число, а потом домножаем на такое число, чтобы второе число получилось целым)
простейшая формула вещества с3н8
m(в-ва) = d*m(h2) = 22,8*2 = 45,6 (г/моль)
m(c3h8) = 44 (г/моль). это и есть истинная формула.
8)
схематическая реакция, уравненная по углероду:
сн3он --> ch4
n(ch4) = n(ch3oh) = 4 моль
m(ch4) = n(ch4)*m(ch4) = 4*16 = 64 г.
9)
naoh + hcl = nacl + h2o
m(hcl) = m(p-pahcl)*w(hcl) = 80*0,2 = 16 г
n(hcl) = m(hcl)/m(hcl) = 16/36,5 = 0,44 моль
по уравнению n(naoh) = n(hcl) = 0,44 моль
m(naoh) = 0,44*40 = 17,6 г.
10)
сaco3 = cao + co2
m(caco3) = m(известняка)*w(caco3) = 40*0,75 = 30 г
n(caco3) = m(caco3)/m(caco3) = 30/100 = 0,3 моль
по уравнению n(co2) = n(caco3) = 0,3 моль
m(co2) = n(co2)*m(co2) = 0,3*44 = 13,2 г.
11)
nh3 + hcl = nh4cl
n(nh4cl) = n(nh3) = 2 моль.
12)
сн4 + 2о2 = со2 + 2н2о
n(ch4) = v(ch4)/vm = 448/22,4 = 20 моль
по уравнению n(o2) = 2*n(ch4) = 2*20 = 40 моль
v(o2) = n(o2)*vm = 40*22,4 = 896 л.
подробнее - на -
Открытый урок | Первое сентября
Главная
Положение о фестивале и конкурсах
Поиск по сайту
Статья недели
Разделы
Конкурс «Презентация к уроку»
Конкурс «Путь к Великой Победе»
Конкурс «Волонтерское движение в школе»
Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»
Конкурс «История регионов России»
Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»
Конкурс «Цифровой класс»
Конкурс «Электронный учебник на уроке»
Конкурс «Учение с увлечением, или Как полюбить математику?»
Астрономия
Биология
Начальная школа
География
Иностранные языки
Информатика
История и обществознание
Краеведение
Литература
Математика
Музыка
МХК и ИЗО
ОБЖ
ОРКСЭ
Русский язык
Руководство учебным проектом
Спорт в школе и здоровье детей
Технология
Физика
Химия
Экология
Экономика
Администрирование школы
Видеоурок
Внеклассная работа
Дополнительное образование
Инклюзивное образование
Классное руководство
Коррекционная педагогика
Логопедия
Мастер-класс
Общепедагогические технологии
Организация школьной библиотеки
Патриотическое воспитание
Профессия — педагог
Работа с дошкольниками
Работа с родителями
Социальная педагогика
Урок с использованием электронного учебника
Школьная психологическая служба
Обратная связь
Многообразие решения задач на уроках химии
Собитнюк Любовь Васильевна, учитель
Разделы: Химия
Решение задач занимает в химическом образовании важное место, так как это один из приёмов обучения, посредством которого обеспечивается более глубокое и полное усвоение учебного материала и вырабатывается умение самостоятельного применения приобретённых знаний. Включение задач в учебный процесс позволяет уточнять и закреплять химические понятия о веществах и процессах, вырабатывать смекалку в использовании имеющихся знаний. Задачи побуждают учащихся повторять, углублять и осмысливать имеющиеся знания. В процессе решения задач воспитывается трудолюбие, целеустремлённость, развивается чувство ответственности, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели. При решении задач реализуются межпредметные связи, показывается единство природы. В процессе решения задач идёт сложная мыслительная деятельность. Взаимодействие знаний и действий формированию разных приёмов мышления: суждений, умозаключений, доказательств.
Химические задачи можно решать устно, письменно и экспериментально, используя различные решения. Нельзя решать задачи от случая к случаю. Успех выработки умения решать задачи развивается, закрепляется при условии непрерывного решения задач на протяжении всего курса химии на основе созданной учителем определённой, постепенно усложняющейся системы. Как в природе всё гармонично, так и в решении задач должна быть своя гармония. Любая задача начинается с изучения её условия. Условия задач, если её нет в учебнике и сборнике задач, я предлагаю учащимся на карточках, чтобы они могли самостоятельно познакомиться с данными.
После изучения условия задачи, обязательно выясняем, с какими величинами предстоит проводить вычисления, устанавливаем единицы измерения и числовые значения данных задачи, чётко определяем искомую величину. Химические превращения записываем в виде уравнений реакций, расставляя коэффициенты перед формулами.
Решение любой задачи подобно сочинению музыки. Чтобы её сочинить, нужно знать ноты. Этими нотами в химии являются количественные соотношения. Взаимосвязь зависимости массы, объёма, числа частиц и теплового эффекта с количеством отражена на схеме:
Любые задачи можно решить несколькими Знакомство учащихся с разными позволяет им самим находить пути решения. Какой окажется более рациональным, ребята могут сравнить на уроке или в неурочное время, использую мультимедийный проектор. На примерах я покажу несколько решения задач.
Большинство задач, связанных с переходом от одного вещества к другому, мы решаем через количественные отношения. От нот к музыкальной фразе, точно так мы идём с учащимися при решении задач. Сначала отрабатываем количественные отношения в формулах, затем между веществами. На основе этого составляем схему решения задач на смеси веществ, между которыми нет взаимодействия:
Для решения такого типа задач используем схему
1. Смесь метана и этана массой 19 г занимает объём равный 16,8 л (при н. у.). Найти массовую или объёмную долю компонентов смеси.
Для решения многих задач используем несколько
1. Находим общее количество смеси: vсмеси=
vсмеси = = 0,75 моль
Используем схему перехода от количества к массе
2. Пусть vметана = х моль, vэтана= 0,75-х моль
mметана = 16х(г), mэтана= 30(0,75-х)
mметана+ mэтана= 19(г)
16х +30(0,75-х)=19
14х= 3,5
Х= 0,25моль
Так как мольная доля равна объёмной доли, следовательно:
vметана= = 0,333 или 33,3% img10.gif (64 bytes)этана= 66,7%
mметана = 4г, mэтана=15г.
Массовую долю веществ определяем по формуле:
img10.gif (64 bytes)
img10.gif (64 bytes)этана== 0,78,9 или 78,9%, img10.gif (64 bytes)метана= 11,1%
1. Находим общее количество смеси: vсмеси=
vсмеси = = 0,75 моль
2. Пусть х г- масса метана, (18-х)г - масса этана.