Составьте уравнение реакций получения кислот взаимодействием: 1.двух оксидов.2.кислоты и соли. 3.двух веществ (с последующим растворением продукта реакций в воде).
Сжигание метана протекает по следующему уравнению: СН4(г.) + 2О2(г.) = СО2(г.) + 2Н2О(г.). По следствию из закона Гесса найдем количество тепла, выделяющееся при сжигании 1 моль метана: Q = Qf(CO2) + 2Qf(H2O) - 2Qf(O2) - Qf(CH4). Так как теплота образования кислорода равна нулю, получаем: Q = 393.5 + 2·241.8 - 74.8 = 802,3 кДж. Количество метана в 1 м3 = 1000/22,4 = 44,6 моль. При сжигании 1 м3 метана выделяется 802,3·44,6 = 35,8*103 кДж = 35,8МДж.
2. Для оценки тепла, необходимого для нагрева воздуха, рассчитаем его массу. Объем воздуха равен 50·2.5 = 125 м3. Масса воздуха 125·103·29/22,4 = 161830 г = 161,8 кг. Количество тепла, необходимое для нагрева тела массой m от температуры Т1 до температуры Т2, равно произведению его массы на удельную теплоемкость и на разность температур: Q = 161,8·1005·25 = 4,1*106 Дж = 4,1 М
Сжигание метана протекает по следующему уравнению: СН4(г.) + 2О2(г.) = СО2(г.) + 2Н2О(г.). По следствию из закона Гесса найдем количество тепла, выделяющееся при сжигании 1 моль метана: Q = Qf(CO2) + 2Qf(H2O) - 2Qf(O2) - Qf(CH4). Так как теплота образования кислорода равна нулю, получаем: Q = 393.5 + 2·241.8 - 74.8 = 802,3 кДж. Количество метана в 1 м3 = 1000/22,4 = 44,6 моль. При сжигании 1 м3 метана выделяется 802,3·44,6 = 35,8*103 кДж = 35,8МДж.
2. Для оценки тепла, необходимого для нагрева воздуха, рассчитаем его массу. Объем воздуха равен 50·2.5 = 125 м3. Масса воздуха 125·103·29/22,4 = 161830 г = 161,8 кг. Количество тепла, необходимое для нагрева тела массой m от температуры Т1 до температуры Т2, равно произведению его массы на удельную теплоемкость и на разность температур: Q = 161,8·1005·25 = 4,1*106 Дж = 4,1 М
Объяснение:
2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2
2Na+2CnH2n+1COOH=2CnH2n+1COONa+H2
n1(H2)=n(CnH2n+1COOH)/2=0.025 моль
n(H2)=3.36/22.4=0.15 моль
n2(H2)=0.15-0.025=0.125 моль
n(C2H5OH)=2n(H2)=0.25 моль
m(C2H5OH)=11.5 г
m(CnH2n+1COOH)=13.8-11.5=2.3 г
NaHCO3+C2H5OH= не идет
NaHCO3+CnH2n+1COOH=CnH2n+1COONa+H2O+CO2
V(CO2)=1.12л; n(CO2)=0.05 моль; n(CnH2n+1COOH)=n(CO2=0.05 моль
m(CnH2n+1COOH)/M(CnH2n+1COOH)=V(CO2)/Vm
2.3/M=1.12/22.4
M=46 ( г/моль)
M(CnH2n+1COOH)=46 г/моль
12n+2n+1+12+32+1=46
n=0 Следовательно
Формула кислоты HCOOH
Мне понравилось, досчитаю =)
mсмеси=13,8 г
m(HCOOH)=2.3г
m(C2H5OH)=11.5г
w(HCOOH)=2.3/13.8=0.1667=16.67%
w(C2H5OH)=100-16.67=83.33%