Дано: 3AgNO3+ FeCl3=Fe(NO3)3+3AgCl(осадок)
m(AgNO3)=340
M(AgNO3)=170 г/моль
W(AgNO3)=6 M(AgCl)=143,5г/моль
m (AgC)-? m(AgNO3)=340*0,06=20,4г
n(AgNO3)= 20,4: 170=0,12моль
n(AgNO3)=n(AgCl)=0,12моль
m(AgCl)= 0,12 *143,5=17,22г
Дано: 3AgNO3+ FeCl3=Fe(NO3)3+3AgCl(осадок)
m(AgNO3)=340
M(AgNO3)=170 г/моль
W(AgNO3)=6 M(AgCl)=143,5г/моль
m (AgC)-? m(AgNO3)=340*0,06=20,4г
n(AgNO3)= 20,4: 170=0,12моль
n(AgNO3)=n(AgCl)=0,12моль
m(AgCl)= 0,12 *143,5=17,22г
V(р-раC₂H₅OH)=105дм³=105000cм³
p(р-раC₂H₅OH)=0.8г/см³
ω(С₂H₅OH)=95%=0.95
ω(целюлозы)=57%
Найти:
m(древесины)-?
Решение:
С₆H₁₀O₅+H₂O--->C₆H₁₂O₆
C₆H₁₂O₆--->2C₂H₅OH+2CO₂
m(C₂H₅OH)=V*p*ω=105000*0.8*0.95=79800г
M(C₆H₁₂O₆)=180г/моль
M(C₂H₅OH)=46г/моль
Составляем пропорцию и находим массу глюкозы:
х/180=79800/2*46
x=79800*180/92=156130г
m(C₆H₁₂O₆)=156130г
Составляем пропорцию и находим массу целлюлозы:
M(C₆H₁₀O₅)=162г/моль
x/162=156130/180
x=156130*162/180=140517г
m(C₆H₁₀O₅)=140517г
Масса древесины равна:
m(древесины)=140517/0.5=281034г=28кг и 34г
ответ:218кг34г