1) 4.9 г 10 г V л H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O 98 г 100 г 22.4 л находим массу CaCO3 затраченную на реакцию m = 4.9*100/98=5 г, значит из 10 гCaCO3 израсходовано только 5 г, значит он в избытке, решаем задачу по недостатку, т.е. по H2SO4 V(CO2)=4.9*22.4/98=1.12 л 2.7 г 17.6 г V л 2) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 2*27г 3*98 г 3*22.4 л m(H2SO4)=2.7*3*98/54=14.7 г надо, в избытке, решаем по недостатку по Al V(H2)=2.7*3*22.4/54=3.36 г
9.6 г 4.48 л V л 3) S+O2=SO2 32 г 22.4 л 22.4 л V(O2)=9.6*22.4/32=6.72 л надо, а есть 4.48 л , S в избытке решаем по кислороду V(SO2)=4.48*22.4/22.4=4.48 л
Решение:
P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O
M(P2O5)=142г/моль
n(P2O5)=71/142=0.5моль
M(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)=0.32*0.037=0.01г
n(NaOH)=0.01/40=0.00025моль
Т.к. гидроксид натрия недостаток то рассчёт ведём по нему:
n(Na3PO4)=0.00025/6 : x/2 = =0.00008моль
M(Na3PO4)=164г/моль
m=n*M
m(Na3PO4)=0.00008*164=0.01г
ответ: масса образовавшейся соли равна 0.01г.
2
Решение:
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
M(MgSO4)=120г/моль
n(MgSO4)=6/120=0.05моль
n(MgO)=n(MgSO4)=0.05моль (по реакции).
M(MgO)=40г/моль
m=n*M
m(MgO)=0.05*40=2г
ответ:мосса окид магния должна быть равной 2г.
H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O
98 г 100 г 22.4 л
находим массу CaCO3 затраченную на реакцию m = 4.9*100/98=5 г, значит из 10 гCaCO3 израсходовано только 5 г, значит он в избытке, решаем задачу по недостатку, т.е. по H2SO4
V(CO2)=4.9*22.4/98=1.12 л
2.7 г 17.6 г V л
2) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2*27г 3*98 г 3*22.4 л
m(H2SO4)=2.7*3*98/54=14.7 г надо, в избытке, решаем по недостатку по Al
V(H2)=2.7*3*22.4/54=3.36 г
9.6 г 4.48 л V л
3) S+O2=SO2
32 г 22.4 л 22.4 л
V(O2)=9.6*22.4/32=6.72 л надо, а есть 4.48 л , S в избытке
решаем по кислороду
V(SO2)=4.48*22.4/22.4=4.48 л